20 апреля

19 апреля

Популярное

В улан-удэнской поликлинике создадут уютную атмосферу для пациентов

Общество, 
В городской поликлинике №2 реализуется проект «Бережливая поликлиника»

В России по инициативе Минздрава РФ началась реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника», направленного на улучшение работы поликлиник. Цель проекта – сократить время, которое пациент проводит в поликлинике, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории, а также создать доброжелательную атмосферу в медицинском учреждении.

Проект «Бережливая поликлиника» был запущен в ноябре 2016 года в Ярославской и Калининградской областях, а также в Севастополе. В Сибири выбрано 3 пилотных региона, в том числе Бурятия. Здесь проект внедряют 2 поликлиники: ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» (детская поликлиника) и ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» (взрослая поликлиника).

По данным экспертов Минздрава, в среднем от момента входа пациента в поликлинику до момента выхода из нее проходит около 40 минут.

По проекту, регистраторы освобождаются от приема звонков, выведя эту функцию в отдельные call-центры. Это позволит работникам регистратуры уделять больше времени пациентам. В результате время записи к врачу тоже сокращается в пять раз. Регистратура станет открытой - больше похожей на ресепшн в каком-нибудь частном медицинском центре.

Сэкономить время пациентов планируют и за счет более продуманной работы с документами. Например, если сейчас при заборе крови у пациента медсестра заполняет журнал и только потом приступает к процедуре, в ближайшее время обязанности перераспределят: заполнением документов в электронном виде будет заниматься оператор, а медсестра - отвечать только за забор крови. И если сейчас в поликлиниках на сдачу крови уходит примерно 40 - 50 минут (вместе с ожиданием), то после внедрения новой программы пациент будет тратить на это не больше 10 - 15 минут.

Способствовать повышению эффективности профилактической работы будет разделение потоков здоровых, которым нужны справки и профилактические осмотры, и больных, которые обращаются к врачу, в том числе с признаками инфекционных болезней. При разделении потока пациентов больные люди не будут пересекаться со здоровыми. В поликлиниках введут более строгое разделение больных и здоровых пациентов - для каждого потока будет отдельный вход. Поэтому людям, пришедшим, скажем, за справкой в бассейн, не придется дышать микробами.

Совершенно по-другому будут выстроены отделение профилактики, кабинеты здорового ребенка, отделение вакцинации. Поэтому родителям можно без опаски приходить на профилактические осмотры и прививки.

Для совершенствования документооборота вводится электронная очередь и компьютеризируется процесс оформления документов. В идеале бумажные карты должны вообще исчезнуть. Их постепенно вытеснят электронные носители.

В поликлиниках, которые войдут в проект, сделают ремонт, перепланировку, организуют кол-центры, внедрят информационные технологии и обучат персонал работать с электронной медицинской картой, сообщили в Городской поликлинике №2.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^