26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии утерянные ордена фронтовиков возвращают родственникам героев

В Бурятии утерянные ордена фронтовиков возвращают родственникам героев
Общество, 
Военный комиссариат Иволгинского района установил фамилии троих участников Великой отечественной войны, чьи награды были найдены местными жителями. Вскоре ордена и медали станут предметом гордости потомков героев – их передадут семьям фронтовиков

После войны стрелок 54-го стрелкового полка 93-ей стрелковой дивизии Аполлон Георгиевич Титов десять лет возил почту из Иволги в Каленово, после ушел работать в кузницу молотобойцем. Большая семья, частые переезды – и Орден Красной Звезды, полученный в 1951-ом году, затерялся.

- Семья большая, уже внуки были у отца – и всё куда-то подевалось, - рассказывает Павел Аполлонович Астраханцев, сын фронтовика.

- Весной прошлого года в Иволгинский военкомат орден принесли две женщины, пожелавшие остаться неизвестными, главное, сказали они, найдите героя, - рассказывает начальник отдела военного комиссариата Иволгинского района Геннадий Ужиханов. - Вот сам орден. Здесь с обратной стороны на орденах, медалях есть номер выбитый. По данному номеру мы сделали запрос в центральный архив министерства обороны Российской Федерации в город Подольск. В течение года выискивали по документам, кому принадлежит.

После почти годового ожидания из архива пришел ответ: «Сообщаем, что Орден Красной Звезды вручен в 51-ом году рядовому Титову Аполлону Георгиевичу, награжден Указом Президиума Совета СССР от 30 мая 1951-го года (за ранение)». Вскоре военкомат разыскал и семью воина. Дальнейшую судьбу ордена определят потомки.

Еще один орден Красной Звезды в скором времени попадет в село Цолга Мухоршибирского района. Именно там живут родственники Догмета Цыдыповича Аханова – его награда также была утеряна. А в мае прошлого года, убирая мусор возле своего дома, орден нашла учительница начальных классов Иволгинской школы Клавдия Сандыковна Эмдэйн.

- Это было весной при уборке территории техникума – мы там рядышком живём. И когда я нашла – это меня сильно взволновало, потому что орден Красной Звезды вручается не каждому, его надо заслужить кровью и потом. Я очень хотела, чтобы нашёлся герой, который заслуживал. Орден бережно, достойно потомки должны сохранить, чтоб дети знали, что у них есть свой герой, - говорит она.

Между тем, Иволгинскому военкомату предстоит найти обладателя еще одной награды – ордена Славы третьей степени. Её принес мужчина, рассказав, что орден еще лет десять назад нашел его племянник в Гусиноозёрске. Военкомат также сделал запрос в центральный архив министерства обороны, и, возможно, в скором времени орден передадут еще одной семье, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на «Радио Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^