18 мая

17 мая

Популярное

Известный монгольский певец бросил благоустроенную квартиру ради юрты

Известный монгольский певец бросил благоустроенную квартиру ради юрты
Общество,  Фото:информационный центр минкульта Бурятии
Молодой талантливый певец Самандын Жавхлан, заслуженный артист Монголии, исполнитель «зохиолын дуун – авторских песен» давно стал народным любимцем Монголии и Внутренней Монголии. Большинство его песен люди знают наизусть. Даже на российском кабельном канале можно было услышать песню Жавхлана

В Бурятии в последние годы стала популярной его песня «Ээжийн чанасан цай». Задушевную песню про чай, сваренный матерью, поют певцы Чингис Раднаев, Эрдэни Батсух, Тимур Болотов и другие.

Переселение Жавхлана в юрту при наличии благоустроенного жилья не могло остаться незамеченным в Монголии. Многие гордятся его поступком. Но есть и такие, кто считает его переезд удачным пиар-ходом. В любом случае сей факт активно обсуждается в прессе и в народе. В дни Белого месяца в заголовках монгольских газет пестрели заголовки: «С. Жавхлан вместе с семьей живет в юрте».

Жавхлан, знаменитый артист, в бывшем успешный бизнесмен, не просто продал свою долю акций в крупном журнале «Хөх Монголын дэг ес». Он не скрывает, что от всего своего имущества он избавился и теперь носит только монгольский дэгэл-дээли. Более того, звезда даже не пользуется ложкой-вилкой и живёт с молодой женой и дочкой в восьмистенной юрте.

Как известно, в Монголии значительная часть населения живет в юртах всю жизнь, нисколько не страдая от неудобств и не чувствуя себя обделенными или несчастными. Ведь это нормальная среда обитания любого монгола. 

Надо признать, что появилось новое веяние «возвращение в юрту» как факт массового переселения «городских» монголов в простые и экологичные войлочные домики, сообщает информационный центр минкульта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Редкая орхидея зацвела в национальном парке Бурятии
Общество, 18.05.2026
В природоохранном учреждении подчеркнули, что это растение – «настоящее чудо природы»
На примере разлома на Байкале открыт матпринцип разрушения пород
Общество, 18.05.2026
Существующие модели показывали другую картину
В Бурятии соревновались сильнейшие велосипедисты республики
Общество, 18.05.2026
В регионе завершился турнир по маунтинбайку
Стрелки Бурятии вошли в тройку лучших на чемпионате ВВО
Общество, 18.05.2026
Военнослужащие республики завоевали в общекомандном зачёте третье место
В Бурятии установят трёхметровую «лежащую» статую первого Пандито Хамбо ламы
Общество, 18.05.2026
Выдающийся буддийский учитель изображён во время ухода в Нирвану
Бурятский борец стал призёром турнира в Дагестане
Общество, 18.05.2026
Могойтуйский спортсмен выиграл бронзу
Женские команды Бурятии сыграли в футбол
Общество, 18.05.2026
Бичурский район принял межрайонный турнир
В Улан-Удэ к лету обновляют детские площадки
Общество, 18.05.2026
Сейчас идут проверки во дворах многоквартирных домов
Жителей района Бурятии призвали не отжигать
Общество, 18.05.2026
Там стали чаще гореть мусор и трава
В центре Улан-Удэ сменилась полоса для транспорта
Общество, 18.05.2026
Ограничения для него теперь действуют на правой стороне дороги
В Бурятии с лета появится новая выплата на детей
Общество, 18.05.2026
Жителям республики рассказали, кто сможет на неё претендовать
Глава Бурятии рассказал о летних фестивалях в республике
Общество, 18.05.2026
Алексей Цыденов: «Бурятия гостеприимна и готова удивлять»
В Бурятии скончался прославленный тренер борцов-сурдлимпийцев
Общество, 18.05.2026
Сырен-Доржо Андрёнова не стало на 75-м году жизни
^