13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии рассказы ветеранов записали на видео

Общество, 
3 марта в библиотеке Хоринского района были подведены итоги районного конкурса видеофильмов «Живые голоса России», в котором приняли участие все школы района

Основная цель конкурса – сохранить для истории подлинные рассказы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

Еще 2 года назад воспитанники Детско-юношеского центра начали собирать такие материалы, разговаривали с ветеранами войны и снимали их рассказы на видеопленку. А в этом году по инициативе районного Совета ветеранов при поддержке отдела социальной защиты населения, администрации района и ряда организаций был проведен конкурс среди сел района.

Благодаря этим усилиям сегодня в копилке проекта «Живые голоса России» имеются видеорассказы пятерых участников войны, 29 ветеранов тыла, 36 детей войны.

Лучшими работами конкурса были признаны фильм Хасуртайской школы и фильм на бурятском языке Аланской школы. Они произвели большое впечатление на зрителей и структурной композицией, и объемом материала, и хорошей режиссурой. Третье место жюри присудило работе ХСОШ №2. 4 место разделили видеофильмы ХСОШ №1 и Удинской школы.

Все призеры конкурса были награждены грамотами и денежными призами. Особой похвалы заслужил фильм из Тохорюкты, занявший 5 место, его полностью сняли школьники без участия взрослых. А из Тэгды на конкурс пришло целых три фильма, и один из них был снят, наоборот, только взрослыми, без участия детей.

Были вручены и отдельные призы: «За лучший сценарий» награждена Анна Долгая из Удинска, «За лучшую режиссерскую работу» - учащиеся Тохорюктинской школы Суржана Нимаева и Жаргал Ринчинимаев, сообщает пресс-служба районной администрации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан Удэ зарегистрирован 21 ландшафтный пожар
Общество, 13.04.2026
Открытый огонь и выжигание сухой травы в городе запрещены
В Бурятии определён абсолютный чемпион по «Бухэ барилдаан»
Общество, 13.04.2026
Им стал представитель Цолгинского дацана
В Улан-Удэ ликвидирована крупная несанкционированная свалка
Общество, 13.04.2026
Она располагалась в Октябрьском районе
Краснокнижную дрофу заметили в Бурятии
Общество, 13.04.2026
Птица оказалась за пределами своего привычного ареала
Улан-Удэ нуждается в повышения качества уровня жизни
Общество, 13.04.2026
Столица Бурятии попала в один список с Читой и Иркутском по итогам всероссийского рейтинга
В Бурятии за сохранностью леса будут следить более трёх тысяч человек
Общество, 13.04.2026
В республике проверили готовность к пожароопасному сезону
По улицам Улан-Удэ прошёл Пасхальный Крёстный ход
Общество, 13.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с места шествия
Прокурор Бурятии проведёт личный приём граждан
Общество, 13.04.2026
Обратиться можно будет 16 апреля
Бурятия стала третьей на межрегиональном борцовском кубке
Общество, 13.04.2026
Победитель – сборная Забайкальского края
В Улан-Удэ кадеты ВО Росгвардии стали лучшими в «Зарнице»
Общество, 13.04.2026
Ребята получили путёвку на республиканский этап
Житель Бурятии получил две премии за помощь бойцам СВО
Общество, 13.04.2026
Владимир Жалсаранов создал уникальный проект «Солдатский привал»
В Бурятии больше тысячи человек переселят из аварийного жилья
Общество, 13.04.2026
На это республика получит свыше 700 млн рублей
Кикбоксёры Бурятии завоевали 39 медалей первенства и чемпионата ДФО
Общество, 13.04.2026
Сборная привезла домой целую россыпь медалей окружного уровня
^