23 апреля

Популярное

В Бурятии отработали череду чрезвычайных ситуаций

В Бурятии отработали череду чрезвычайных ситуаций
Общество,  Фото:admportal.tula.ru
На республику обрушились целая череда чрезвычайных ситуаций. Сообщения о них поступали одно за другим: Гусиноозерская ГРЭС в результате террористического акта выведена полностью из строя, решается вопрос перераспределения электроснабжения республики. На ООО «Бурятский хладокомбинат» произошел выброс 500 кг аммиака. В Баргузинском районе распространился вирус сибирской язвы, в Кяхтинском - население и животные заболели бруцеллезом

Так с 14 по 16 сентября в Бурятии проходят командно-штабное учение (КШУ), в ходе которого республиканские спасательные службы ГО, муниципальные образования городских округов и районов переводятся с мирного на военное время

В республике такое крупномасштабное учение с последовательной отработкой практических вопросов по переводу сил и средств гражданской обороны с мирное на военное время, с привлечением различных министерств, ведомств, учреждений и районных администраций, проводится впервые. Общая численность, участвовавших в КШУ, составила около десяти тысяч человек.

Командно-штабное учение проводится в соответствии с планом основных мероприятий Бурятии по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на текущий год, сообщил руководитель республиканского агентства ГО и ЧС – заместитель руководителя учений Александр Бушуев

Учения позволили отработать ряд вопросов по взаимодействию и обмену информацией различных ведомств и структур в условиях чрезвычайных ситуаций, проверить реальные расчеты при проведении общей эвакуации населения и готовность к выполнению эвакуационных мероприятий.

Командно-штабное учение началось во вторник, 14 сентября с оповещения муниципальных районов, министерств, ведомств и управлений Республики Бурятия, администрации Улан – Удэ и городского управление по ЧС через Бурятский филиал «Сибирьтелекома» о начале мероприятия. Оповещение, постановка задач и проверка их исполнения прошли по-военному четко. Все силы и средства были приведены в высшие степени готовности.

14 сентября, согласно сценарию учений, на Верхней Березовке развернули подвижный пункт управления спасательной службы оповещения и связи, где отрабатывались вопросы взаимодействия органов управления и сил районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

- Подвижный пункт управления может работать в любой точке республике, а коротковолновая связь может охватывать всю территорию республики. Мало ли где и в каких условиях придется устранять аварию, а потому предусмотреть надо все, - сообщил представитель Бурятского филиала «Сибирьтелеком».

Наиболее активная фаза, она же наиболее зрелищная часть тренировки командно-штабного учения была развернута на ООО «Бурятский хладокомбинат». По замыслу учения на единый телефон спасения «01» поступил сигнал о совершенном террористическом акте на предприятии, в результате которого произошла утечка 500 кг аммиака. Одновременно сообщение о чрезвычайном происшествии через единую локальную сеть поступило во все задействованные структуры, а территория микрорайона хладокомбината была объявлена зоной контртеррористической операции.

15 сентября в правительстве республики главы муниципальных образований в селекторном режиме представили доклады о ходе выполнения первоочередных мероприятий при переводе с мирного на военное время, рассказали о взаимодействии и обмене информацией между муниципальными образованиями и спасательными службами республики.

Сегодня штаб руководства КШУ проверит готовность сборного эвакуационного пункта (СЭП-1) ОАО «Бурят-Хлебпром», пункт выдачи средств индивидуальной защиты ЖЭО № 1, что на проспекте Победы и защитное сооружение федеральной службы государственной статистики по РБ, куда может быть эвакуировано население в случае чрезвычайной ситуации, сообщает республиканское агентство ГО и ЧС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^