19 июня

Популярное

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс
Общество, 
Бурятские парламентарии готовят обращение к правительству Российской Федерации с просьбой принять меры в части сохранения и воспроизводства лесов, а также рационального использования лесопромышленного комплекса

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании бюджетного комитета к сентябрьской сессии Народного Хурала. Данное предложение внесло бурятское отделение партии КПРФ. По словам советника первого секретаря партии Николая Шелковникова, в годы перестройки особенно пострадали лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс. Особенно пагубно сказался последний принятый Лесной кодекс.  

- Вы знаете, сколько было пожаров и сколько сгорело сел. Мы считаем, что вопрос о пересмотре лесного кодекса должен рассматриваться в Госдуме, - сказал он.

Бурятия, по словам Николая Шелковникова, располагает 29 миллионами гектаров леса, что составляет 2,7 удельного веса лесов всей России. Однако за прошедшие несколько лет особенно пострадала государственная лесная служба. Сейчас в Бурятии нет ни одного лесника. С принятием лесного кодекса с первого января 2007 года в России сократились специалисты лесного хозяйства - 170 тысяч человек, в Бурятии – 226 человек.

- Мы вносим предложение внести изменения о создании государственной лесной службы, а у нас в республике, по примеру Удмуртии, Татарстана, Башкирии, создать министерство лесного хозяйства, - сказал советник первого секретаря БРО КПРФ.

Кроме того, у коммунистов вызывает озабоченность преждевременная передача лесов в аренду. Как показывает практика, арендаторы не располагают ни техническими, ни финансовыми средствами, чтобы выполнять лесохозяйственную работу, считают они.

- Поэтому мы вносим предложение откорректировать практику передачи лесов в аренду, - сказал Николай Шелковников.

По мнению члена бюджетного комитета, ректора БГСХА Александра Попова, в последние годы реформа в лесном хозяйстве проводилась безграмотно и непродуманно, что «привело ко многим нежелательным последствиям».

- Московский государственный университет леса – это самый ведущий университет по лесному хозяйству в России. В последние годы туда приходят одни «троечники» по ЕГЭ. Это говорит о том, что престиж лесника упал ниже плинтуса. Поэтому я вчячески поддерживаю эти предложения. В этом направлении надо действительно что-то предпринимать, - сказал Александр Попов.

Предложения коммунистов были приняты комитетом единогласно. Данный вопрос включен в повестку очередной сессии Народного Хурала. Напомним, она состоится 29 сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^