24 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс
Общество, 
Бурятские парламентарии готовят обращение к правительству Российской Федерации с просьбой принять меры в части сохранения и воспроизводства лесов, а также рационального использования лесопромышленного комплекса

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании бюджетного комитета к сентябрьской сессии Народного Хурала. Данное предложение внесло бурятское отделение партии КПРФ. По словам советника первого секретаря партии Николая Шелковникова, в годы перестройки особенно пострадали лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс. Особенно пагубно сказался последний принятый Лесной кодекс.  

- Вы знаете, сколько было пожаров и сколько сгорело сел. Мы считаем, что вопрос о пересмотре лесного кодекса должен рассматриваться в Госдуме, - сказал он.

Бурятия, по словам Николая Шелковникова, располагает 29 миллионами гектаров леса, что составляет 2,7 удельного веса лесов всей России. Однако за прошедшие несколько лет особенно пострадала государственная лесная служба. Сейчас в Бурятии нет ни одного лесника. С принятием лесного кодекса с первого января 2007 года в России сократились специалисты лесного хозяйства - 170 тысяч человек, в Бурятии – 226 человек.

- Мы вносим предложение внести изменения о создании государственной лесной службы, а у нас в республике, по примеру Удмуртии, Татарстана, Башкирии, создать министерство лесного хозяйства, - сказал советник первого секретаря БРО КПРФ.

Кроме того, у коммунистов вызывает озабоченность преждевременная передача лесов в аренду. Как показывает практика, арендаторы не располагают ни техническими, ни финансовыми средствами, чтобы выполнять лесохозяйственную работу, считают они.

- Поэтому мы вносим предложение откорректировать практику передачи лесов в аренду, - сказал Николай Шелковников.

По мнению члена бюджетного комитета, ректора БГСХА Александра Попова, в последние годы реформа в лесном хозяйстве проводилась безграмотно и непродуманно, что «привело ко многим нежелательным последствиям».

- Московский государственный университет леса – это самый ведущий университет по лесному хозяйству в России. В последние годы туда приходят одни «троечники» по ЕГЭ. Это говорит о том, что престиж лесника упал ниже плинтуса. Поэтому я вчячески поддерживаю эти предложения. В этом направлении надо действительно что-то предпринимать, - сказал Александр Попов.

Предложения коммунистов были приняты комитетом единогласно. Данный вопрос включен в повестку очередной сессии Народного Хурала. Напомним, она состоится 29 сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^