29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ агрессивные собаки держат в страхе целые дома

Общество, 
Улан-удэнцы сообщают о новых нападениях уличных животных, в том числе на детей, а жильцы одного из домов боятся выходить из родного подъезда. Ответственный за отлов собак комбинат по благоустройству объясняет: у них всего три человека на более чем 50 заявок каждый день

В последнее время участились жалобы улан-удэнцев на атакующих бездомных собак, и всё чаще стали появляться сообщения о новых случаях нападений.

«Сегодня видел, как девочку покусала собака бездомная. Просто ужас! Будьте осторожны...» - поделился один из улан-удэнцев в одном из пабликов известной соцсети.

В другой группе в этот же день была опубликована запись о бросившихся на женщину собаках на улице Тулаева. Очевидец бьёт тревогу: произошло это прямо на придворовой площадке, где гуляли множество детей, в том числе самых маленьких. Три собаки облаяли замеревшую от страха женщину, одна из них укусила её, а после животные спокойно разлеглись возле турника, где играли дети.

«Мы своих деток схватили, увели домой! И в травмпункт! Дежурный травматолог: «Да что ж это такое, только перед вами парня обработали, тоже собака укусила!» Ладно, приезжаем домой. И что вы думаете, эти же собаки кидаются на подростка уже на соседней детской площадке с тренажерами!!! Как быть в этой ситуации?! Мне интересно, скольких детей, людей надо перекусать, что были приняты меры в нашем городе?! Или, пока собаки не набросятся на наших чиновников, ничего не будет предпринято?!» - пишет очевидец.

Стаи бродячих собак не переводятся в одном из престижных районов Улан-Удэ. Животные, возможно, уже не в первом поколении, облюбовали сквер с памятником воинам-афганцам, более известном как «Чёрный тюльпан». Все особи крупные и враждебно настроены к людям, рассказывают местные жители.

А жильцов одного из близлежащих домов по улице Бабушкина, 31а и вовсе уже долгое время терроризирует агрессивная собака. Она искусала не одного местного жителя, однако изолировать её до сих пор никто не смог.

Собака поселилась в подвале между двумя подъездами. Здесь она обустроила себе целое логово, где родила недавно щенков. Теперь, повинуясь материнскому инстинкту, животное воспринимает проходящих мимо людей как угрозу и атакует первой.

- Она на всех набрасывается. Кучу детей уже перекусала и взрослых. В прошлую пятницу я возвращалась домой с работы. У неё щеночки из подвала вылезли и она набрасывается на меня. Я в подъезд не могла зайти и вообще не могла попасть домой. Пришлось звонить соседу, потому что собака более-менее мужчин ещё побаивается, но на женщин и детей сразу набрасывается. Сосед спустился, её отогнал, я только тогда домой прошла, - рассказала «Байкал-Daily» жительница дома по ул. Бабушкина, 31а Елена.

По словам Елены, нападая на людей, собака даже не предупреждает лаем, а сразу молча кидается. Пока покусанным, можно сказать, повезло – животное атаковало женщин за сапоги или мужчин за джинсы. Однако скоро станет совсем тепло, люди сменят гардероб на летний, потому не исключены более серьёзные травмы.

Особая тревога у жителей дома по ул. Бабушкина связана с детьми.

- Детей она пугает маленьких. Дети бегают-играются. На моих глазах ребёнок просто пробежал мимо её щенков, которые вылезли из подвала, так она сразу злая на него набросилась. Слава богу, там папа находился рядом, собаку отогнал, - вспоминает Елена.

Женщина говорит, что жизнь стала невозможной из-за этой дикой собаки, которая кусает всех подряд. Местные жители боятся выходить и входить в собственный подъезд.

С жалобами и просьбами выловить собаку Елена обращалась во все положенные инстанции. Однако уже долгое время никто не реагирует на её заявки.

- Я звонила в управление ветеринарии ещё до заключения контракта с комбинатом по благоустройству. Там сказали, что приняли заявку. Потом они заключили контракт с комбинатом. Потом я опять звонила в управление ветеринарии, спрашивала, кто контролирует работы, кому можно пожаловаться. Там мне ответили: «Вы поймите, по городу очень много собак». Я просила: «Может быть, можно в первую очередь взяться за особо агрессивных, как у нас?» Это же невозможная ситуация, я слёзно просила избавить нас от этой собаки, она же может покусать в любой момент, - рассказывает Елена.

Последний её звонок в комбинат по благоустройству города произошёл два дня назад, во вторник. Ответственный человек заявку принял, однако сроки приезда бригады по отлову не назвал.

- Я сама животных очень люблю, у меня есть собачка дома. Но эту собаку нужно вместо с щенками изолировать куда-то, ведь нам так жить больше невозможно. Я уже не знаю, куда пожаловаться, как добиться, чтобы нас от этой собаки избавили. Наше домоуправление тоже делало заявку, но пока никакого ответа, - говорит Елена.

«Байкал-Daily» связался с комбинатом по благоустройству, где заверили, что прикладывают все усилия. Однако специалисты просто физически не успевают справляться со шквалом заявок. Выяснилось, что отловом собак занимаются всего три человека, в то время как звонков поступает минимум по 50-60 в день. В последнее время доходит и до 100 звонков от горожан за сутки.

- В первую очередь мы работаем по заявкам социальных объектов – детсады, школы и прочее. Кроме того, по закону мы не имеем права отлавливать в светлое время суток, особенно на глазах у детей, - пояснили в комбинате по благоустройстве. – Собак в городе масса, поэтому невозможно всех отловить. Тем более зоозащитники сейчас шум поднимают до небес. Сколько раз звонили и матерными словами ругались на нас, выставляют нас чуть ли не зверями.

Напомним, конкурс на отлов собак в Бурятии комбинат по благоустройству Улан-Удэ выиграл в начале апреля. Комбинат победил торги с ценой 13,33 миллиона рублей. Обойти удалось главного конкурента, прошлогоднего победителя конкурса на отлов собак, ООО «Перспектива-Авто». Согласно контракту, комбинат должен выполнить отлов 7,5 тысяч собак в 27 населённых пунктах Бурятии.

Директор комбината по благоустройству Андрей Матрохин уже заявил, что денежные средства в результате исполнения контракта будут направлены на городские нужды – устройство скверов, фонтанов, урн, лавочек, уборку, праздничное оформление и пр.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^