09 мая

08 мая

Популярное

В Улан-Удэ задержаны участники коалиции «За свободные выборы»

В Улан-Удэ задержаны участники коалиции «За свободные выборы»
Общество,  Фото:kasparov.ru
В Улан-Удэ четвертого августа задержаны участники коалиции «За свободные выборы» Надежда Низовкина и Татьяна Стецура, собиравшие подписи за сохранение прямых выборов мэра города. Их обвинили в несанкционированной акции, сообщила пресс-служба бурятского ОГФ

Коалиция объявила о своем создании второго августа. В нее вошли активисты движения «Солидарность», ОГФ, Демократического союза, партии «Яблоко», представители инициативных групп памяти Баира Самбуева - антифашисты, в защиту Байкала - экологи, республиканские деятели культуры, искусства и спорта.

Целью объединения объявлено гражданское противодействие нарушению права граждан на свободные выборы мэра. Для этого будут проводиться митинги, демонстрации, сбор подписей, круглые столы и сходы граждан.

Новое движение ставит своей задачей организацию местного референдума по вопросу избрания мэра города.

Сбор подписей жителей Улан-Удэ участники коалиции начали третьего августа на пешеходной части улицы Ленина, так называемом «Арбате», а затем продолжили четвертого августа. В первый день эксцессов не было, однако когда на другой день сборщики подписей развернули плакат, информирующий о мероприятии и милиционеры сразу задержали их. Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру принудительно усадили в милицейский автомобиль и доставили в Советский РОВД Улан-Удэ, где на них оформили протоколы о нарушении закона о порядке проведения публичных мероприятий.

Между тем сегодня в городе прошли общественные слушания по изменению уУстава города с целью отменить прямые выборы мэра и ввести в городе должность сити-менеджера.

Напомним, отмена прямых выборов мэра является инициативой федеральной власти. Инициатива реализуется через партию «Единая Россия». Выборы мэра уже отменены в Екатеринбурге, Владимире, Твери, Тамбове, Кургане и других региональных центрах и малых городах, сообщает «Каспаров.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Герой России из Бурятии возглавил расчёт бойцов СВО на Параде Победы в Москве
Общество, 09.05.2026
Зоригто Ангархаев известен как легендарный командир штурмового отряда
Певица из Бурятии посвятила песню и клип прадеду-фронтовику
Общество, 09.05.2026
Татьяна Артистка создала композицию ко Дню Победы
Как прошёл Парад Победы в Улан-Удэ. Фоторепортаж
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с площади Советов
Трамвай «Победа» празднично промчался по Улан-Удэ
Общество, 09.05.2026
С открытой платформы звучали поздравления и песни военных лет
В Улан-Удэ отмечают «День Победы» у военных памятников
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляют фоторепортаж с площади Славы
Горсовет Улан-Удэ принял участие в Параде Победы
Общество, 09.05.2026
Председатель горсовета поздравил жителей с Великим праздником
Улан-удэнка заплатит за парковку на «зелёной» зоне
Общество, 09.05.2026
Штраф с женщины пришлось взыскать через суд
В Улан-Удэ почтили память воинов Великой Отечественной войны
Общество, 09.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с Мемориала Победы
В Улан-Удэ вот-вот запустят огромное колесо обозрения «Солнце Бурятии»
Общество, 09.05.2026
9 мая аттракцион совершит свой первый технический «круг»
В районе Бурятии открыли новый мемориал ко Дню Победы
Общество, 09.05.2026
Его достоянием станет дивизионная пушка Д-44
100-летний ветеран ВОВ принимает участие в Параде Победы в Бурятии
Общество, 09.05.2026
Дансаран Доржиевич Буянтуев приехал вместе с внуком
Ансамбль из Бурятии стал лучшим на Международном конкурсе
Общество, 09.05.2026
Артисты получили специальный приз «За исполнительскую чистоту»
Два пожара полыхают на севере Бурятии
Общество, 09.05.2026
Оба возникли из-за неосторожного обращения с огнём
^