16 июня

Популярное

Новая котельная на замену БЦБК обойдётся в 1,5 миллиарда

Экономика, 
Жители города Байкальск Иркутской области одобрили строительство угольной котельной. Она придёт на смену действующей ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, подлежащего закрытию

Новый источник стоимостью в 1,5 миллиарда рублей разместится на площадке, где расположена готовящаяся к постепенному выводу из эксплуатации ТЭЦ БЦБК. Его мощность будет достаточной, чтобы обеспечить теплом город с населением в 15 тысяч человек и особую экономическую зону «Ворота Байкала», потребности которой оцениваются в 35,4 Гкал-ч.

Обойтись без поиска альтернативы действующему теплоисточнику невозможно – его мощность, рассчитанная на снабжение не только города, но и закрывшегося комбината, избыточна, себестоимость тепловой энергии, которую она вырабатывает, слишком высока. Значительна и степень износа самой ТЭЦ, здание которой построено полвека назад, а котлы давно выработали парковый ресурс.

Одобренный на общественных слушаниях вариант, предусмотренный схемой теплоснабжения Байкальска до 2028 года, признан наиболее оптимальным по сравнению с альтернативами, предусматривающими завершение строительства электрической котельной (законсервирована ОАО «Иркутскэнерго» в 2009 году), строительство котельной на природном газе или нескольких небольших котельных на генераторном газе.

Выбор в пользу достройки электрокотельной привел бы к повышению тарифов на тепло более чем в два с половиной раза, строительство газовой котельной признано нецелесообразным из‑за отсутствия трубопровода.

- Возить газ для котельной машинами – это утопия, – добавил замглавы Байкальского городского поселения по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Зырянов.

Свои изъяны есть и у третьего варианта, предполагающего монтаж установок газификации угля и строительство котельных, работающих на генераторном газе, – «малоизученного ноу-хау, применение которого в масштабах города рискованно».

Строительство нового теплоисточника для Байкальска будет вестись в несколько этапов, при этом объявлено, что в 2014‑2015 году город будет отапливать ТЭЦ БЦБК. Запуск первой очереди угольной котельной – двух паровых и четырех водогрейных котлов общей мощностью 144 Гкал-ч – «позволяет маневрировать мощностями, обеспечивать каждый раз в оптимальном режиме и с минимальными удельными расходами топлива выработку тепловой энергии и надежное теплоснабжение города во всех режимах».

Вторая очередь проекта предусматривает установку еще двух водогрейных агрегатов и теплонасосной установки для теплоснабжения канализационных очистных сооружений города, следующий этап – развитие теплонасосных установок для обеспечения части потребителей на площадке БЦБК.

Кроме того, тепловая стратегия для Байкальска предусматривает реконструкцию тепловых сетей стоимостью в 1,7 миллиарда рублей, сообщает «Энергетика и промышленность России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ сдают за сто тысяч в месяц
Туда не пустят арендаторов с животными

На платные услуги в Бурятии спустили более 30 миллиардов
Больше всего жители республики тратят на строительство и ремонт 
Экс-глава Минэка Бурятии призвала не паниковать из-за лимитов на бензин
Татьяна Думнова объяснила, грозит ли всей стране топливный кризис
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
^