29 марта

28 марта

Популярное

ТГК-14 подала иск о банкротстве улан-удэнского «Водоканала»

ТГК-14 подала иск о банкротстве улан-удэнского «Водоканала»
Экономика, 
16 декабря 2013 года Арбитражный суд Республики Бурятия принял к производству заявление открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания 14» о признании открытого акционерного общества «Водоканал» несостоятельным. Дело отличается малой суммой претензий для компаний такого уровня - всего 1,6 миллиона рублей.

Это не первое заявление о признании банкротом «Водоканала». Как сообщал «Байкал-Daily», восьмого ноября Арбитражный суд Бурятии уже принимал подобное заявление. Тогда заявителем выступило ОАО «Улан-Удэ Энерго», долг перед которым превысил 30 миллионов рублей.

Всего же, как уже сообщалось СМИ, «Водоканал» набрал долгов на 107 миллионов рублей. Задолженности оказались не только за потреблённые энергоресурсы, но и за отчисления в Пенсионный фонд и налоговую службу. В итоге на дебиторскую задолженность предприятия был наложен арест. Арестовано и уже продано в счёт долговых обязательств часть имущества предприятия.

Арест также накладывался и на административное здание «Водоканала», земельный участок под ним, гаражи, мастерские и прочую недвижимость. Реализовать его, впрочем, не позволил тот факт, что данное имущество находится в аренде у «Байкальских коммунальных систем» (БКС). По первому иску о банкротстве «Водоканала» судебное разбирательство назначено на 14 января 2014 года.

Между тем, эксперты также оценивают банкротство «Водоканала» по инициативе «Улан-Удэ Энерго», как маловероятное. Скорее всего, это способ взыскать застарелые долги. Сейчас в мэрии обсуждаются вопросы возврата долга с муниципального «Водоканала» в сторону энергетиков.

Однако сумма долга «Водоканала» перед ТГК-14 слишком мала для аналогичных мер. Главный управляющий «БКС», у которых «Водоканал» находится в аренде, Владимир Кузнецов в частности сообщил «Байкал-Daily»:

- Наш долг перед ТГК-14 - безусловно, не сумма для банкротства. Это платежи за два месяца, которые мы без сомнения отдадим и выйдем на нормальный график платежей. С чем связано заявление ТГК-14 о банкротстве «Водоканала», мне комментировать трудно. Вероятно, это продолжения психологического давления, которое оказывается на нас со стороны партнеров. Не так давно, если вы помните, мы безосновательно были обвинены в отравлении горячей воды ТГК-14 нефтепродуктами.

Действительно, во время недавней паники с обнаружением нефти в горячей воде Улан-Удэ, ТГК-14 распространила заявление: «Данные результатов анализов указывают, что нефтепродукты попали в систему из исходной воды, которую поставляет ООО «Байкальские коммунальные системы». Позднее информация никоим образом не подтвердилась.

Заявление ТГК- 14 о банкротстве «Водоканала» планируется рассмотреть 10 января 2014 года.

Между тем, не снимается с повестки вообще пребывание «Российских коммунальных систем» в виде «дочки» «БКС» в Бурятии.


Напомним, что год назад горсовет Улан-Удэ принял трёхлетнюю инвестиционную программу «БКС». Но обещанных инвестиций в 400 миллионов от «БКС» «Водоканал» так и не дождался. Об этом говорил и глава Бурятии:

- В этом году в связи со сменой руководства самой мэрии у нас возникла куча вопросов к работе предыдущего коллектива. Начались ревизии документов, в том числе соглашения с «БКС». По нему, одна сторона обещала вложить 400 миллионов. Другая сторона предоставила на основании этого право управлять. Но в итоге никто ничего не вложил, не реструктуризировал и не погасил долгов и мало того, с протянутой рукой ещё ходит и просит: «Дайте денег, мы что-то будем делать», - отметил Вячеслав Наговицын.

Марина Игумнова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^