28 марта

Популярное

Москва определилась с финансированием Бурятии по ФЦП: Моста не будет

Москва определилась с финансированием Бурятии по ФЦП: Моста не будет
Экономика, 
В Кремле подписано правительственное постановление по ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года». По нему, в Бурятии реконструируют улан-удэнский аэропорт и ряд дорог. Нашумевшего моста через Уду в документах не значится

Напомним, программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона была внесена в правительство в июле, и с тех пор находилась на корректировке. Шестого декабря премьер Дмитрий Медведев подписал постановление по ФЦП.

В программе предусматриваются работы в 12 регионах, общий объём финансирования программы составляет более 696 миллиардов рублей. Бурятии, по постановлению, выделяется 6,3 миллиарда рублей. Для сравнения – Забайкалью предусмотрено 1,8 миллиардов, Приангарью – 9,2 миллиарда.

- Перспективы дальнейшего развития экономики республики связаны прежде всего с освоением богатых запасов полезных ископаемых (урановых руд, руд цветных металлов и др.), увеличением объема транзитных грузоперевозок железнодорожным транспортом иинтенсификацией деятельности по оказанию туристических услуг, прежде всего на побережье Байкала, - значится в пояснении.

Программой запланировано реконструировать в Бурятии ряд дорог. Это, например, участки Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян, Гусиноозерск - Петропавловка – Закаменск (последняя обеспечит подъезд к Тамчинскому дацану, возможность выхода из южных районов). Всего будет отремонтировано 28,9 километров дорог, на сумму 1,39 миллиардов рублей. Почти из них 97,3 миллиона – бюджет субъекта.

Кроме того, будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием аэропорта Улан-Удэ. На это выделяется 4,9 миллиардов рублей, все они из федерального бюджета.

Предполагаются и межрегиональные проекты, например, модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Часть этих путей пролегает и по Бурятии. В целом на эти работы до 2017 года предусмотрено 447 миллиардов рублей, из внебюджетных источников.

Таким образом, по ФЦП в Бурятии будут отреконструированы дороги и аэропорт, и остались «за бортом» новый мост в Улан-Удэ и здание Национального музея. В возможности включения в программу первого совсем недавно говорил глава республики Вячеслав Наговицын. В случае попадания в программу мост был бы бесплатным.

С учетом этого платный мост через Уду становится все более реальной перспективой. Напомним, проект платного моста глава уже обсуждал с руководством «ВТБ», и уже заручился поддержкой. Сейчас на сайте минэкономики Бурятии идет опрос, определяющий долю сторонников моста и цену, которую они готовы выложить за проезд по мосту. Впрочем, опрос этот – предварительный, заявлял Вячеслав Наговицын.

Но если с финансированием моста есть хоть какие-то договоренности, то по другому проекту - Национальному музею – нет никаких. «Мы будем очень надеяться, что в программу попадём. Если же нет, то будем добиваться включения просто в республиканский бюджет», - комментировал в октябре министр культуры Тимур Цыбиков.

Добавим, программа снабжена обширной характеристикой проблем, на решение которых направлена. Республика в ней отмечена одним любопытным фактом. Так, за последние три года число жителей в макрорегионе (весь Дальний Восток и Байкальский регион) уменьшилось на 93,7 тысяч человек; и лишь в Бурятии при этом численность жителей выросла.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^