23 марта

22 марта

Популярное

Национальный банк Бурятии может ждать сокращение

Национальный банк Бурятии может ждать сокращение
Экономика, 
16 декабря в федеральных СМИ появилась информация о возможном сокращении до 30 процентов сотрудников в филиалах Центробанка РФ. «Кадровая революция» может дойти и до сотрудников Национального Банка Бурятии, в котором работают несколько сотен человек

Заверения нового председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что «кадровых революций» не предвидится, теперь кажутся делами давно минувших дней. Согласно приказу Набиуллиной, в 2014 году каждый региональный работник ЦБ должен пройти аттестацию и доказать новому руководству свою профессиональную состоятельность. По данным «Известий», без работы в Центробанке и в его филиалах может остаться каждый третий сотрудник.

Первыми аттестацию пройдут сотрудники территориальных учреждений ЦБ в Центральном федеральном округе: соответствующий приказ № ОД-959 Эльвира Набиуллина подписала 29 ноября. Согласно приказу, все руководящие сотрудники управлений в ЦФО должны пройти аттестацию до 31 января. Как указывается в приказе, цель реформы – «установление соответствия работника занимаемой должности».

Но пока среди сотрудников территориальных учреждений ЦФО растёт волнение, в Национальном банке РБ пока не особо обеспокоены грядущими переменами.

-До первого февраля мы не можем делать никаких заявлений. Дело в том, что пока идёт процесс только в центральном федеральном округе. Больше ничего сказать мы не можем,- заявили «Байкал-Daily» в отделе кадров Национального Банка Бурятии.

Между тем, известно, что, грядущее изменение кадрового состава должно стать самым существенным за последнее время.

Соответствие сотрудников будут устанавливать по таким направлениям, как уровень профессиональной компетенции, качество работы, инициативность, стремление к профессиональному развитию и «способность к взаимодействию» - коммуникативные навыки.

Кроме того, для каждого сотрудника будет проведена оценка «потенциальных возможностей»: уровень работоспособности, продуктивности, ответственности, эмоциональной устойчивости. По каждому из пунктов сотруднику будет присвоено определенное количество баллов.

В итоге комиссия должна решить, соответствует ли сотрудник занимаемой должности, и, если не в полной мере, то, возможно,при условии «устранения недостатков». В последнем случае сотруднику придется пересдавать экзамены через год. В случае, если сотрудник будет признан негодным, приказ предписывает его руководителю «разрешить трудовой спор в соответствии с законодательством РФ», сообщают «Известия».

  Проводимая аттестация кадров тесно связана с реформой системы управления главками. Напомним, что ещё в августе совет директоров Центробанка (ЦБ) принял решение создать восемь главных управлений (ГУ) по федеральным округам. Существующие территориальные учреждения (их всего 79) будут преобразованы в отделения ГУ, а действующие в их составе головные рассчетно-кассовые центры упразднены.  

Сотрудники Центробанка опасаются и того, что в случае провального результата аттестации, они могут оказаться без компенсаций. Статья 81 Трудового кодекса позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор в случае, если аттестация подтвердит, что квалификация сотрудника не соответствует занимаемой должности.

Но даже тех сотрудников, которые смогут подтвердить свою квалификацию, не ждёт безоблачное будущее. В банке планируется ввести большие изменения в системе оплаты труда и системе мотивации. Как сообщают «Известия», сейчас доход сотрудника Банка России почти не зависит от эффективности работы.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^