06 мая

05 мая

Популярное

«Балтика» спорит с улан-удэнской «Аквой» из-за этикеток

 «Балтика» спорит с улан-удэнской «Аквой» из-за этикеток
Экономика, 
Компания «Балтика» пожаловалась на улан-удэнскую «Аква». Последняя, как значится в заявлении у антимонопольщиков, использовала товарный знак «Балтики» при производстве напитка 

УФАС по Бурятии по заявлению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения улан-удэнской компании «Аква». По мнению заявителя, компания нарушила закон «О защите конкуренции», введя в заблуждение в отношении производителя безалкогольного тонизирующего напитка.

«Балтика» считает, что «Аква» использует их товарный знак, пояснили в ведомстве.

- Напиток у «Балтики» зарегистрирован «Флэш-Энерджи», а у «Аквы» выпускается «Стар-Энерджи», - сообщила «Байкал-Daily» начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Елена Баргаева. – То есть у них этикетки, как считает правообладатель этого товарного знака «Балтика», схожи до степени смешения.

Рассмотрение дела назначено на 20-е декабря.

Отметим, компания уже попадала в поле зрения правоохранительных органов и СМИ. В сентябре гендиректора ООО «Аква» оштрафовали за продажу бутылок без необходимой маркировки. В том числе не было и пресловутого товарного знака предприятия-изготовителя, а также обозначения материала, из которого изготовлены бутылки, её вместимость. Сумма штрафа – десять тысяч рублей.

Напомним, из-за товарного знака судились и на местные производители. Как сообщал «Номер один», «Бурятмяспром» предъявил претензию своему конкуренту, «Бурятской мясоперерабатывающей компании» из-за совпадения букв в торговых марках – якобы БМПК незаконно использует буквосочетание БМП. Этот спор решали в трёх судебных инстанциях; впрочем, ни одна не обнаружила в действиях БМПК недобросовестной конкуренции.

                                                                                                                                          Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
^