16 июня

Популярное

В Бурятии появится первый бизнес-инкубатор за пределами столицы

В Бурятии появится первый бизнес-инкубатор за пределами столицы
Экономика, 
26-го июня в Улан-Удэ прошло заседание координационного совета по развитию предпринимательской деятельности при правительстве Бурятии. На заседании были рассмотрены заявки на предоставление господдержки бизнесменам

В числе положительно решённых вопросов было предоставление субсидии Северобайкальскому району для создания центра по развитию малого предпринимательства. Конкурс по созданию соответствующей инфраструктуры среди муниципальных образований был объявлен в феврале, однако откликнулся только Северобайкальск.

Размер запрашиваемой субсидии на создание центра составляет 6, 4 миллиона рублей, доля района, согласно заявке, 338 тысяч рублей. Центр разместится в помещении муниципалитета, площадью 200 квадратных метров, и вместит бизнес-инкубатор, фонд поддержки малого предпринимательства района, информационно-консультационный центр. Ежегодная выручка от деятельности центра составит 1, 8 миллионов.

- Это будет первая организация инфраструктуры, которую мы создаём в муниципальном образовании Бурятии такого рода, - сообщил замминистра промышленности и торговли республики Павел Филатов.

Члены совета поддержали большинство проектов, представленных на заседании министерством промышленности Бурятии и фондом поддержки предпринимательства.

Исключение составили случаи, когда организация полностью перепрофилируется. Например, нарекания вызвало ООО «Пятый элемент». Основной деятельностью компании является строительство и монтажные работы, тем не менее, предприятие запрашивает субсидию на обжаривание семян подсолнечника в размере 600 тысяч рублей. В конечном итоге заявка была одобрена с условием обязать заёмщика внести в устав новый вид экономической деятельности.

Поддержана инициатива по расширению производства местного интернет-провайдера. Субсидия в размере один миллион рублей будет потрачена на приобретение комплектующих для монтажа базовых станций. Основные абоненты заёмщика – малоэтажные дома, которых в городе не менее 26-и тысяч.

- Это наш местный региональный оператор такого рода услуг, - отметил гендиректор фонда поддержки малого предпринимательства Михаила Егорова, - мы говорим, что Интернет у нас дорогой. А появление таких организаций позволит создать конкуренцию с другими крупными провайдерами.

Была рассмотрена заявка на создание кафе-закусочной в районе центрального рынка Улан-Удэ. Автор заявки занимается оптовой торговлей лесоматериалами с 2006 года, тем не менее, штатных работников на предприятии нет. Сумма запрашиваемой субсидии составила 255 тысяч рублей. Координационный совет высказался против практически единогласно.

Кроме того, на заседании были отмечены и победители международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА-2011». Ими стали 12 предприятий республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
Газификация Бурятии задерживается из-за логистики «Силы Сибири – 2»
Россия и Китай договариваются о самом удобном маршруте
Самую дорогую квартиру в Улан-Удэ сдают за сто тысяч в месяц
Туда не пустят арендаторов с животными

На платные услуги в Бурятии спустили более 30 миллиардов
Больше всего жители республики тратят на строительство и ремонт 
Экс-глава Минэка Бурятии призвала не паниковать из-за лимитов на бензин
Татьяна Думнова объяснила, грозит ли всей стране топливный кризис
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
^