17 марта

16 марта

Популярное

В Бурятии назвали самых дефицитных специалистов

Экономика, 
За год кадровый голод в республике усилился

Представители платформы HeadHunter выяснили, какие профессиональные сферы в Бурятии испытывают острый кадровый голод. На одну вакансию в ноябре, по данным hh.ru, приходилось в среднем 3,3 резюме, что уже говорит о дефиците соискателей. Год назад, в последний осенний месяц 2022-го, было 4,3.

По словам руководителя внешних коммуникаций hh.ru в регионах Анны Осиповой, сегодня наблюдается нехватка специалистов в ряде сфер – массового и рабочего персонала, транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, а также производства и сервисного обслуживания.

- Причём именно эти отрасли можно назвать костяком текущего рынка труда. Другими словам, они занимают наибольшую долю в структуре спроса, а значит, рынок здесь ещё более жёсткий для работодателей, – пояснила Анна Осипова.

В Бурятии сильнее всего не хватает специалистов в отрасли «Автомобильный бизнес» (1,5 резюме на вакансию). Также в числе дефицитных направлений – «Рабочий персонал» и «Розничная торговля» (по 2,2), «Медицина и фармацевтика» и «Строительство и недвижимость» (по 2,3), «Производство и сервисное обслуживание» и «Сельское хозяйство» (по 2,5), «Продажи и обслуживание клиентов» (2,6), «Добыча сырья», «Транспорт, логистика и перевозки» (по 2,7) и «Туризм, гостиницы и рестораны» (2,8). Во всех этих сферах конкуренция за рабочие места ниже, чем в среднем по региону.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Жители Бурятии смогут определить приоритеты дальнейшего развития республики
Для этого им нужно принять участие в стратегических сессиях
Нянечки в Бурятии вошли в топ-3 регионов ДФО по размеру зарплат
В среднем им предлагают свыше 40 тысяч рублей в месяц
Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
Власти Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства
Алексей Цыденов: «Сельское хозяйство для нашей республики — стратегически важная отрасль»
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутск прибывают экзотические грузы из Таиланда
Три тонны фруктов из азиатской страны допущены к реализации
За неделю через Бурятию прошло свыше 340 тонн экспортной продукции

Все партии проконтролированы Россельхознадзором

В Улан-Баторе стартует строительство ТЭЦ-5
К работам приступят в апреле
^