16 марта

15 марта

Популярное

В «Байкальской гавани» в Бурятии появился новый резидент

В «Байкальской гавани» в Бурятии появился новый резидент
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Архитектором проекта стал скульптор Даши Намдаков

В «Байкальской гавани» появился новый резидент – ООО «Амар», сообщили в правительстве республики. Компания заявила, что планирует реализовать в несколько этапов инвестпроект в местности «Пески». По озвученной информации, модульные здания будут запущены в конце 2023 года.

Трёхстороннее соглашение между правительством Бурятии, ОЭЗ «Байкальская гавань» и ООО «Амар» было подписано 7 декабря на совете по развитию туризма при главе Бурятии.

Заявленная стоимость инвестиционного проекта - более 4 млрд рублей. Сообщается, что в этом году ООО «Амар» провёл активную работу над проектом. По всему участку выполнены все необходимые изыскания, включая и экологические.

- Суть нашего проекта, его основная философия - мы хотим создать место баланса, который бы показал и раскрыл как озеро Байкал, так и культуру этой территории. Плюс, мы дополняем искусством, наш куратор – это Даши Намдаков вместе со всей командой. Это большая группа архитекторов и искусствоведов, которая занимается сейчас подготовкой, - отметил генеральный директор ООО «Амар» Дмитрий Скоробогатов.

Архитектором проекта стал знаменитый скульптор Даши Намдаков. На территории комплекса по плану расположатся 4-звёздочный гостиничный комплекс на 900 человек, кафе и ресторан, спа-комплекс, спортзал, центр духовного развития, музей и ряд других объектов.

«Байкальская гавань» была создана ещё 15 лет назад, в 2007 году. Однако за это время жизнь в ней так и не закипела, до сих пор ни один инвестор не создал ни один туристический объект. Хотя за эти годы не раз озвучивались грандиознейшие планы.

Из-за отсутствия действующих объектов даже было принято решение: теперь власти будут строить инфраструктуру только в случае появления реальных инвесторов. «Ни один бюджетный рубль не будем тратить просто так, на «авось, придёт», - заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщал «Байкал-Daily», лишь в прошлом году публике представили инвестора, которого назвали «первым реальным». В октябре 2021 года компания Green Flow Baikal начала строительство будущего 4-звездочного отеля, термального комплекса и лечебного центра в Турке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^