19 марта

18 марта

Популярное

Иркутские учёные изучат перспективы газификации Бурятии

Иркутские учёные изучат перспективы газификации Бурятии
Экономика,  Фото:минтранс Бурятии
Учёные из института систем энергетики определят, будет ли выгоден газ для Бурятии

Учёные Иркутского института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН изучат перспективы развития газа в Бурятии. Они выступят экспертами в составе рабочей группы по разработке топливно-энергетического баланса в республике.

Планируется, что учёные не только определят количественную потребность всех видов ресурсов, но и перспективу потребления в Бурятии газа как топлива. Об этом сообщил на своей странице в Facebook зампред правительства республики Евгений Луковников.

В комментариях ему задали вопрос: «Своих учёных не нашлось?»

- К сожалению, нет. Те, кто были, ушли из жизни. Будем совместно готовить молодёжь, - ответил Луковников.

В пресс-службе минтранса Бурятии раскрыли некоторые подробности того, чем займутся привлечённые иркутские учёные.

Так, по планам, сперва состоится перевод малых котельных на сжиженный природный газ. Пилотными определены северные районы республики. Город Северобайкальск станет первым, строительство новых котельных начнётся уже в этом году. Однако власти Бурятии, по словам Луковникова, «хотели бы шагнуть дальше». Нужно понять перспективы развития газификации Бурятии в целом по республике.

Учёные, в свою очередь отметили, что после всех расчётов часто оказывается, что газ действительно не выгоден для регионов.

- Нужно определить объёмы потребления газа в промышленности. Правильно, что вы стараетесь внедрить сжиженный газ в северных регионах, ведь это то место, куда тянуть газовую трубу мягко скажем, не выгодно. Сжиженный природный газ - отличный вариант для локального применения»,- отметил директор института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, член-корреспондент РАН Валерий Стенников.

Поддержал его заслуженный деятель науки России Борис Сонеев.

- Наш институт уже в течении 30 лет исследует вопросы газификации Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Конечно, нам очень приятно что вы сейчас стоите во главе этого процесса, в отличие от Иркутска. Мы не против принять участие и выступить экспертами,- отметил Борис Саней.

В ближайшее время будет подготовлено и подписано соглашение о сотрудничестве. Расчёт топливно-энергетического баланса определит параметры газификации Республики Бурятия

Сибирский энергетический институт был создан в 1960 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1997 году он был переименован в Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН.

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине апреля глава Бурятии Алексей Цыденов принимал делегацию «Газпрома». Власти республики рассчитывают на проект строительства газопровода «Сила Сибири 2», который пойдёт в Китай через Монголию.

- Обсудили газификацию республики Бурятия как составляющую проекта «Сила Сибири 2». Вопрос строительства газопровода через Бурятию в Монголию и в дальнейшем в Китай движется. И у нас все больше шансов, что газификация республики будет, - сообщила на своей странице в Facebook Алексей Цыденов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^