16 апреля

Популярное

Новый гендиректор «Байкальской гавани»: «Планов громадьё»

Новый гендиректор «Байкальской гавани»: «Планов громадьё»
Экономика,  Фото:сайт "Байкальской гавани"
4-звёздочный отель на Байкале планируют начать строить в мае

В начале года у «Байкальской гавани» появился новый генеральный директор. Им стал Максим Шарипов. Новое назначение прошло довольно незаметно.

Как сообщал «Байкал-Daily», в середине январе Алексей Тогошиев, занимавший эту должность почти три года, уволился по собственному желанию. Новый же руководитель особой экономической зоны «Байкальская гавань» был назначен 27 января.

- Планов на самом деле громадьё, в двух словах сказать сложно. В наши задачи входит поддержка имущественного комплекса, который имеется, в надлежащем состоянии, работа с резидентами до их выхода на площадку. Сейчас идёт активная работа с «Green Flow Baikal»: у них заканчивается экологическая экспертиза, они будут выходить на государственную. И планируем с ними в мае выходить на строительную площадку, - сообщил «Байкал-Daily» Максим Шарипов.

Есть ещё два резидента - «GEO РБК» и «Байкал Эрмитаж», которые хотят реализовать крупные проекты на 4 и 19 млрд соответственно.

- По «GEO РБК» - они завершили корректировку проекта планировки территории, это тоже такой важный момент, дальше будут начинать проектные работы. ООО «Байкал Эрмитаж» стало недавно резидентом, в декабре 2020 года, сейчас также ведут корректировку проекта планировки, - отметил генеральный директор «Байкальской гавани».

Максим Шарипов отметил повышенный интерес к внутреннему туризму.

- Потенциальные резиденты постоянно у нас на связи. Сейчас заявки готовят ещё три потенциальных инвестора, и параллельно идут ещё переговоры. Идёт активный процесс, - добавил он.

До назначения Максим Шарипов трудился заместителем председателя комитета по стратегическому развитию туризма в минтуризме Бурятии.

- До этого работал в минтуризма, тоже по направлению особой экономической зоны, то есть для меня это направление не новое, я в теме уже давно. Не только проектами ОЭЗ занимался: многие вопросы курировал в министерстве туризма, одним из которых была «Байкальская гавань». Это было с той стороны, теперь это хозяйственные вопросы и вопросы развития, - объяснил он.

В феврале 2020 года полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по развитию особой экономической зоны «Байкальская гавань», раскритиковав отсутствие работающих проектов за прошедшие 14 лет. Теперь власти будут строить инфраструктуру только в случае появления компаний, реально готовых развивать свой проект на Байкале. «Ни один бюджетный рубль не будем тратить просто так, на «авось, придёт», - подчёркивал Трутнев.

Первым инвестором, который реально приступит к реализации проекта в «Байкальской гавани», должна стать компания «Грин Флоу Байкал». Она планирует возвести на участке «Турка» 4-звёздочный отель под названием «Green Flow Baikal». Помимо отеля, на территории комплекса планируют построить ресторан, лобби и гастро-бар, оздоровительный комплекс с банями и термальными зонами, открытые и закрытые бассейны с водой из минеральных источников, тренажёрный зал, конгресс-центр и парковую зону.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^