05 мая

Популярное

В Бурятию хотят завести крупнейшего застройщика жилья в России

В Бурятию хотят завести крупнейшего застройщика жилья в России
Экономика,  Фото:pixabay.com
Действующие в Бурятии строительные компании не могут обеспечить весь спрос

В Бурятии выдаётся больше ипотечных кредитов, чем вводится жилья. Почему сложилась такая тенденция, объяснил глава Бурятии Алексей Цыденов в интервью «Интерфаксу».

- Такая ситуация сложилось по следующей причине. В этом году заработало сразу несколько ипотечных программ – это дальневосточная ипотека под 2%, сельхозипотека, федеральная ипотечная программа, где ставка составляет 6%. Старт этих программ привел к повышенному спросу. Важный показатель также и то, что банки высоко оценивают платежеспособность наших граждан. По данным минстроя Бурятии на 1 августа, в Бурятии выдано 3 тыс. 418 ипотечных кредитов на сумму 7,5 млрд рублей. А одобренных ипотечных кредитов ещё больше. На сегодняшний день таких одобренных кредитов больше, чем свободного жилья в регионе. В то же время нужно учитывать, что все эти ипотечные программы предназначены в основном для покупки жилья на первичном рынке, - цитирует главу Бурятии «Интерфакс».

Для решения этой проблемы в Бурятию хотят завести нового застройщика.

- Нужно больше строить жилья. У нас есть в регионе свои строительные компании, но их не так много. Они хорошо работают, но они не смогут быстро возвести много жилых кварталов одновременно. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы приходили в регион и другие компании. Конечно, наши строительные организации в приоритете. Но там, где они не справляются, готовы приглашать сторонние компании. В настоящее время мы ведем переговоры с группой компаний ПИК, которая уже зашла на Дальний Восток и в некоторых регионах ДФО совсем скоро начнет строительство, - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, группа компаний ПИК - крупнейший застройщик жилья в России, специализируется на строительстве и продаже жилья эконом-класса. По данным Единого реестра застройщиков, ПИК в настоящее время возводит 6,69 млн кв. м недвижимости.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
^