11 сентября

10 сентября

Популярное

Минэкономики Бурятии заявило о росте цен на 3,9 %

Минэкономики Бурятии заявило о росте цен на 3,9 %
Экономика,  Фото:pixabay.com
Больше всего подорожало мясо, алкоголь и овощи

С начала года потребительские цены на товары и услуги в Бурятии выросли на 3,9 % (по России - 2,7 %). Об этом говорится в официальном сообщении минэкономики республики.

- По отношению к предыдущему месяцу в ноябре инфляция ускорила темп – 100,5 % (в октябре – 100,2 %). Наибольший вклад в инфляцию дал рост цен на продовольственные товары (на 4,6 %). На непродовольственные товары отмечается рост цен на 2,5 %. Стоимость услуг выросла на 4,9 %, - отмечают в министерстве.

Основное влияние на рост цен продовольственных товаров оказало увеличение цен на мясные продукты, алкогольные напитки и плодоовощную продукцию.

- Цены на мясопродукты увеличились на 3,7 % по сравнению с уровнем цен в декабре 2018 года, наибольший вклад при этом в данной группе товаров - 0,1 п.п. внесло увеличение цен на говядину на 8,7 %. Одновременно понижающим фактором послужило снижение цены на свинину – на 0,4 % и мясо птицы – на 0,1 %, - уточнили в минэкономики.

Рост цен на алкогольные напитки составил 2,8 %. Наибольший рост цен в данной товарной группе отмечается на шампанское – 110,0 %.

Рост цен на плодоовощную продукцию составил 104,4 %. Картофель подорожал на 15,1 %, капуста белокочанная - на 13,9 %, лук репчатый - на 22,4 %, чеснок - на 49,2 %, овощи замороженные - на 3,1 %.

В то же время свёкла столовая подешевела на 8,2 %, морковь на 6,9 %, огурцы на 40,7 %, помидоры на 8,2 %.

Также отмечается рост на макаронные и крупяные изделия (+18,4 %), муку (+17,7 %), рыбопродукты (+10,8 %).

Основное влияние на рост цен непродовольственных товаров оказало увеличение цен на одежду и белье на 0,9 % и легковые автомобили на 1,2 %.

Цены на бензин с начала года выросли на 4,2 %.


Среди непродовольственных товаров отмечается рост цен на табачные изделия (+11,3 %), моющие и чистящие средства (+8,5 %) и печатные издания (+8 %). При этом средства связи подешевели на 15,8 %, телерадиотовары на 9,7 %, персональные компьютеры на 4 %.

В составе платных услуг наибольший вклад вносят жилищно-коммунальные услуги, рост цен с начала года составил 5,9 %.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ внедрили ИИ для сбора налогов
В городе применили аэрофотосъемку ИИ для ревизии объектов
Минвостокразвития РФ отметило лекарственное растениеводство в Бурятии
По их мнению, это креативный продукт, который позволит кратно увеличить занятость
«Синим воротничкам» в Бурятии готовы платить по 150  тысяч в месяц
В республике стремительно растёт спрос на рабочих

Бурятия стала 69-ой в России по рынку труда
Забайкальский край оказался в рейтинге выше
Жители Бурятии спустили в кафе и ресторанах целое состояние
За семь месяцев там оставили более 15 миллиардов
Жизнь в Бурятии дорожает
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти

В Бурятии создадут промышленный парк для среднего и малого бизнеса
Инвестиции по соглашению составят почти 900 млн рублей
В 2025 году Бурятии построят около 500 тысяч кв. метров жилья
Это существенно больше, чем планировалось
В ДФО и Арктике хотят создать единую преференциальную зону
Каким будет префрежим, рассказали на ВЭФ
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<