23 мая

22 мая

Популярное

В Иркутске задержали группировку «чёрных» риэлторов

В Иркутске задержали группировку «чёрных» риэлторов
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Они незаконно завладевали имуществом умерших собственников, а позже перепродавали реальным покупателям

В Иркутске пресекли деятельность группы «чёрных» риэлторов. Подозреваемые незаконно завладели объектами недвижимости, общая стоимость которых превысила 25 миллионов рублей.

Полицейские установили 11 участников организованной группы, включая лидера, а также семерых исполнителей, которые за денежное вознаграждение выступали покупателями недвижимости.

По данным полиции, 40-летний иркутянин получал сведения о смерти собственников жилья и земельных участков. Если у владельцев недвижимости не было наследников, его сообщник лично или через знакомых подыскивал подставных лиц, которые за деньги были готовы оформить на себя квартиры и земельные участки. Он подготавливал для них поддельные документы, а также сопровождал «мнимых» собственников при посещении государственных органов.

Активное участие в преступной схеме выполняли ещё две женщины. Одна координировала совершение сделок. Вторая выполняла функции риэлтора: размещала объявления о продаже недвижимости в интернете, вела переговоры с потенциальными покупателями, составляла договоры купли-продажи.

- Незаконно завладев чужим имуществом, фигуранты по фиктивным документам несколько раз перепродавали недвижимость между подельниками, после чего реализовывали добросовестным покупателям. Таким образом, были проданы четыре квартиры в Свердловском и Правобережном округах Иркутска, два дома, земельный участок и объект незавершённого строительства, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Подозреваемым в зависимости от их участия предъявлены обвинения в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой, а также в мошенничестве. Лидеру «чёрных» риэлторов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мошенники лишили жителей Бурятии 6,2 млн рублей за неделю
С начала года аферисты похитили почти 138 млн 
В Бурятии горел мусор
Выгорело 4 «квадрата»
Двух улан-удэнцев заключили под стражу за сбыт наркотиков
Мужчины купили мефедрон, чтобы делать «закладки»
Клещи вплотную взялись за жителей Иркутской области
За неделю к врачам обратились больше 2200 человек
Жительниц Иркутской области обвиняют в участии в экстремистской организации
Женщины пропагандировали её деятельность прямо на фасаде дома
В районе Бурятии выявили недобросовестного поставщика
Он должен был предоставить спецтехнику
В Иркутской области дети спалили поле на площади 800 «квадратов»
Была угроза перехода огня на населённый пункт
В городах Бурятии ломают скамейки
Инциденты происходят в Гусиноозёрске и Северобайкальске
^