18 апреля

Популярное

Минвостокразвития: Интеграция Бурятии в экономическое пространство ДФО идёт по плану

Минвостокразвития: Интеграция Бурятии в экономическое пространство ДФО идёт по плану
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава минвостокразвития России Александр Козлов провёл заседание рроектного офиса по интеграции Бурятии и Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока

- Говоря «экономическое пространство», мы подразумеваем распространение всех механизмов развития и преференций на территории Бурятии и Забайкалья. Это и льготные авиаперевозки, и внедрение механизма электронной визы. Инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов и создание ТОР. Социальное развитие, а также включение мероприятий и объектов в «дальневосточные разделы» государственных программ РФ. В общем полный спектр, который уже действует в 9 регионах Дальнего Востока, - сказал Александр Козлов.

Проектный офис был создан в ноябре 2018 года, сразу после того, как Бурятия и Забайкальский край вошли в состав ДФО. В проектный офис вошло руководство двух регионов, сотрудники минвостокразвития и работники институтов развития Дальнего Востока. В рамках проектного офиса был утверждён подробный план действий: что именно и в какой срок. Так, специалисты агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта совместно с региональными властями и бизнес-сообществом определили приоритетные и первоочередные инвестпроекты по ключевым отраслевым направлениям.

- Вице-премьером Российской Федерации и министром РФ по развитию Дальнего Востока поставлена перед нами задача – в рамках работы проектного офиса дать новым субъектам ДФО все существующие инструменты привлечения инвестиций. Обеспечить равные возможности Бурятии и Забайкалью в реализации на их территории масштабных проектов, призванных максимально эффективно использовать экономический потенциал территорий. Создать новые предприятия, рабочие места и инфраструктуру, - отметил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Уже сформирован пул инвесторов, готовых войти в создаваемые территории опережающего развития и свободный порт Владивосток.

- Имеются конкретные предложения от потенциальных инвесторов. Оптимальные участки для включения в состав ТОР и муниципальные районы в режим СПВ также проработаны. Для организации полноценного присутствия в новых дальневосточных регионах Управляющая компания создаст проектные офисы в Чите и Улан-Удэ. В настоящее время они находятся на стадии утверждения. Это будут дочерние общества, создаваемые по примеру уже существующих в ДФО. Специалисты будут на местах работать с инвесторами, что позволит КРДВ оказывать полноценную поддержку резидентов, - сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев

Механизм электронных виз будет внедрён на международные аэропорты Улан-Удэ и Читы 1 июня.

3 ноября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о включении Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. Округ объединяет 11 регионов: в него входят Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.


По информации пресс-службы минвостокразвития РФ



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^