18 апреля

Популярное

Бурятия начнёт экономическое сотрудничество с Узбекистаном

Бурятия начнёт экономическое сотрудничество с Узбекистаном
Экономика,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
Об этом шла речь на рабочей встрече Алексея Цыденова с генеральным консулом страны

Бурятия начнёт экономическое сотрудничество с Узбекистаном. К такому итогу пришли глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный консул Узбекистана в городе Новосибирск Юсуп Кабулжанов на рабочей встрече 21 февраля. Это был первый визит консула в республику. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Приветствую вас в Бурятии, на солнечной земле. У нас с вами хорошее взаимодействие. В 2018 году значительно вырос товарооборот с Республикой Узбекистан, почти в восемь раз, - отметил консул.
Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске обратился со словами приветствия, заявив, что Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Бурятией в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства и многих других.

Глава Бурятии также отметил, что республика готова к сотрудничеству.

- Нам есть, что вам предложить - авиазавод, флагман АО «Вертолёты России», производит вертолёты на базе Ми-8, новую модель Ми-171А2, Ми-8АМТШ. Вертолёты делают в разных вариациях: вип-салон, пожарная, санитарная, грузовая, пассажирская и комбинированная комплектация. В Узбекистане есть горы, известные во всем мире, так что предлагаю подробно ознакомиться с продукцией нашего авиазавода. У нас есть и другая высокотехнологичная продукция: детали приборов учёта электроэнергии, которые соответствуют всем лучшим мировым параметрам. При этом наши приборы сделаны в таком варианте, что они при уличном использовании - мороз, снег дождь, ветер - все выдерживают, что существенно повышает качество обслуживания сети, - сказал Алексей Цыденов.

Юсуп Кабулжанов добавил, что необходимо развивать сотрудничество в экономической сфере - планируется организовать визит главы Бурятии в Республику Узбекистан и совместный бизнес-форум, в котором примут участие предприниматели обеих сторон. Один из регионов Узбекистана начнёт сотрудничество с Бурятией. По мнению генконсула, цены на сельхозпродукцию из Узбекистана в сибирских регионах завышены, и предложил проработать возможность сотрудничества с фермерами напрямую «с поля до прилавка». Намечается взаимодействие и в культурно-гуманитарной сфере.

- Хочу ещё раз подчеркнуть, что взаимоотношения между нашими странами очень доброжелательные, очень дружеские. Это мой первый визит в Бурятию. Сюда не приезжали генеральные консулы Узбекистана. Я радуюсь, что здесь есть сельхозпродукция, которую экспортирует Узбекистан. Мы будем работать, чтобы цены были доступные для населения. Постараемся уйти от посредников. Самое главное для меня, как для дипломата то, что граждане Узбекистана, здесь чувствуют себя нормально, к ним относятся хорошо, никакого недопонимания нет, - заявил Юсуп Кабулжанов

Как сообщал «Байкал-Daily», Юсуп Кабулжанов прибыл в Бурятию с рабочим визитом 20 февраля. Его принял в своей резиденции в Иволгинском дацане Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев. Генконсул пригласил главу буддистов России в Узбекистан, где в южных областях сохранились памятники буддийской культуры как память о некогда существовавших там буддийских государствах. 

Также планируется встреча генконсула с зампредом правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министром сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсаном Чириповым и министром социальной защиты населения республики Татьяной Быковой.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^