19 марта

18 марта

Популярное

Подключить цифровое телевидение в Бурятии помогут волонтёры

Подключить цифровое телевидение в Бурятии помогут волонтёры
Экономика,  Фото:pixabay.com
Аналоговое телевещание в республике отключат в июне

В Бурятии началось формирование групп волонтёров, которые будут помогать в настройке оборудования для приёма цифрового сигнала, сообщает пресс-служба правительства республики.

Цифровое вещание в республике уже запущено, аналоговое вещание в Бурятии будет отключено 3 июня 2019 года.

Более 97% жителей региона могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в высоком качестве. Приём наземного телевещания возможен в 458 населённых пунктах республики.

- Волонтёров задействуют в мероприятиях по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание. Специалисты Радиотелевизионного передающего центра РТРС проведут обучающие занятия для граждан, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала, – сообщает республиканский минтранс.

Волонтёрами смогут быть люди разных возрастов и профессий. Сейчас идёт формирование групп в районах, после этого начнутся обучающие занятия. Волонтёрам в ходе занятий расскажут о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приёмное оборудование, ответят на наиболее распространённые вопросы.

Специалисты Бурятского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети специально для добровольцев разработали инструкцию для консультирования по вопросам цифрового эфирного телевидения.

После обучения волонтёры будут приезжать по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. Особое внимание – к людям старшего поколения, которым зачастую бывает сложно разобраться с новой техникой.

Вся Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным: он начался в феврале и займёт полгода. Аналоговый сигнал в регионах будут отключать по мере их готовности. 11 февраля на «цифру» перешли Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также Чеченская Республика.

В Бурятии работает Центр консультационной поддержки +7-301-258-58-09. График работы: понедельник – пятница с 09:00 до 17:00. Вопросы также можно задать по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-220-2002 или найти ответ на сайте смотрицифру.рф.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^