15 апреля

Популярное

Внешнеторговый оборот Бурятии и Монголии составил более 40 млн долларов

Внешнеторговый оборот Бурятии и Монголии составил более 40 млн долларов
Экономика,  Фото:pixabay.com
Это данные за 2018 год

Внешнеторговый оборот Бурятии и Монголии в январе-ноябре 2018 года составил 40 млн долларов.

Бурятия на шестой позиции среди российских регионов по объёмам экспорта в Монголию. При этом стоит отметить, что практически 60% всего экспорта Российской Федерации в Монголию составляют нефтепродукты, из Бурятии же в основном поставляются товары широкого потребительского спроса.

- Прирост экспорта составил 9% по сравнению с 2017 годом и достиг 32,4 млн. долларов. Растёт и импорт, за 11 месяцев 2018 года объём ввозимой продукции увеличился на 19% и составил 7,7 млн. долларов, - сообщили в пресс-службе минэкономики республики.

Основную долю в импорте из Монголии занимают конина и говядина, которые приобретают в качестве сырья крупные предприятия республики – ООО «Бурятмяспром», ООО «Надежда».

Бурятия экспортирует в Монголию широкую линейку продуктов питания местных и российских производителей. За 11 месяцев прошлого года предприятия региона заработали на поставках продуктов питания 15 млн. долларов.

- Больше всего востребованы молочная продукция и яйца, с января по ноябрь 2018 года было вывезено 3,2 тыс. тонн данной продукции, 0,7 тыс. тонн жиров и масел и 0,6 тыс. тонн других продовольственных товаров, - продолжили в министерстве.

Впервые в 2018 году начались поставки в Монголию свинины производства компании «Восточно-Сибирский». За 11 месяцев прошлого года на экспорт ушло 316,5 тонн мяса.

Активно в последние 4 года ведутся поставки в Монголию картона с Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. В 2018 году предприятие отгрузило в соседнее государство 2,7 тысяч тонн продукции.

- В 2018 году почти на 18%, или на 400 тыс. долларов, увеличились поставки металлических изделий. Общий их объём составил 2,5 млн. долларов. На 26% увеличились и поставки изделий из текстиля, за 11 месяцев 2018 года в Монголию было отгружено товара на общую сумму 1,3 млн. долларов, - заключили в министерстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^