29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии к 2019 году обновят лесопожарную технику

В Бурятии к 2019 году обновят лесопожарную технику
Экономика,  Фото:Пресс-служба правительства РБ
На восстановление лесов дополнительно выделят 23 миллиона рублей

В Бурятии началась активная подготовка к пожароопасному сезону 2019 года. К следующему году обещают обновить лесопожарную технику.

С 2019 - 2021 года на эти цели региону выделят субвенции в размере 404,4 миллионов рублей.

Дополнительно в следующем году ожидается поступление 23 миллионов рублей на специализированную технику для восстановления леса.

- Мы долго этого добивались. Раньше технику для нас закупал федеральный центр, она не всегда была применима для наших условий. Теперь средства для приобретения техники будут направлены непосредственно в республику, - сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

Регион намерен развивать систему патрулирования лесов. В этом году увеличился штат государственных лесных инспекторов – до 346 человек. Для них также будет приобретена необходимая техника в 2019 году на сумму в размере 10 миллионов рублей, в 2020 и 2021 годах – ещё по 12 миллионов рублей ежегодно.

До конца текущего года муниципальным образованиям окажут помощь в разработке планов противопожарного обустройства населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Уже проведены работы по обустройству 2,4 тысяч километров минерализованных полос и профилактические отжиги на площади 231 тысяч гектар. 

- Не будем дожидаться весны и ждать, когда земля оттает. По всем населённым пунктам мы понимаем задачи, знаем, что делать, как делать, работаем совместно с муниципалитетами, - сообщил Александр Мартынов.

Руководитель лесного хозяйства предложил развивать систему видеонаблюдения в лесном массиве. По поручению главы Бурятии в двух районах республики установили пять видеокамер. Площадь их покрытия составила 1,2 миллионов гектар, обнаружено 12 пожаров. Определено 87 мест возможного установления камер видео мониторинга.

С 13 ноября начнётся защита планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, к новому пожароопасному сезону готовится лесопожарная техника и оборудование.

В этом году в Бурятии количество лесных пожаров снизилось на 56%, площадь пожаров сократилась в 11 раз. Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Бурятии составила более 87% , оперативность тушения увеличилась на 24,7 %, сообщают в пресс-службе правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^