29 марта

28 марта

Популярное

Счётная палата России признала «Байкальскую гавань» неэффективной

Счётная палата России признала «Байкальскую гавань» неэффективной
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Таковы результаты проверки Счётной палаты за 2017 год

Особые экономические зоны (ОЗЗ) в стране пока не стали эффективным механизмом развития, несмотря на предпринимаемые правительством усилия. Об этом говорится в отчёте Счётной палаты России, опубликованном на её официальном сайте.

В сообщении Счётной палаты говорится о неэффективных 10 из 25 действующих ОЭЗ, в их числе упоминается и «Байкальская гавань», расположенная в Бурятии.

«С учётом соотношения вложенных средств федерального бюджета с общим объёмом привлечённых инвестиций до сих пор нельзя признать эффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ, в том числе: ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», ПОЭЗ «Ульяновск», ОЭЗ ППТ «Моглино», ОЭЗ ТВТ «Иннополис», ОЭЗ туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Объём средств федерального бюджета, направленных на их финансирование - 55,1 млрд руб., объём привлеченных инвестиций – 7,6 млрд руб.», - сообщает Счётная палата.

- Условно эффективными аудиторы признали деятельность только некоторых ОЭЗ, созданных на территориях Республики Татарстан («Алабуга»), Липецкой области и в Санкт-Петербурге, так как в основном по данным зонам объем осуществленных резидентами инвестиций существенно превысил объем вложенных средств федерального бюджета. Однако данные ОЭЗ изначально создавались в субъектах с благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом, - отметил аудитор Счётной палаты Сергей Агапцов.

По информации «Байкал-Daily», выводы Счётной палаты были сделаны на основе деятельности за 2017 год, не включая 2018-й. Управление «Байкальской гаванью» было передано министерством экономического развития РФ властям Бурятии летом 2017 года. Позже в республике неоднократно озвучивались планы инвесторов, заинтересованных в работе «Байкальской гавани». Об одном из последних стало известно в сентябре: ООО «Солнечный Берег» планирует построить на участке «Пески» семиэтажную гостиницу с рестораном, СПА-центром и бассейном, конференц-залом и 120 номерами. Объём инвестиций оценивается в 500 миллионов рублей. 

Весной озвучивались планы по превращению «Байкальской гавани» в мини-город.  

«Выводы не про нас»

Генеральный директор «Байкальской гавани» Алексей Тогошиев прокомментировал результаты проверки.

- Проверка проводилась длительный период назад и ее выводы касаются предыдущей федеральной управляющей организации, филиал которой, на сегодняшний день, ликвидирован. Итоги нашей деятельности под управлением республики, мы оперативно докладываем общественности, - сообщил Тогошиев.
   


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
^