25 апреля

24 апреля

Популярное

«Байкальскую гавань» в Бурятии превратят в мини-город (фоторепортаж)

Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Гостиницы с просторными номерами, аквапарки, набережные с пляжами и сувенирной продукцией. Всё это предлагается построить резидентам на территории ОЭЗ – единственного места, где можно возводить новые коммерческие объекты. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

«Пан или пропал»

Как сообщал «Байкал-Dailу», власти Бурятии расторгают соглашения с резидентами «Байкальской гавани». Главная причина – не выполнение обязательств по срокам. Резиденты по факту «заморозили» процесс на своих участках, не создавая новых объектов, хотя вся необходимая для этого инфраструктура имеется.

Также «Байкальскую Гавань» в Бурятии приватизируют. Для этого было специально создано одноимённое акционерное общество.

Генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Алексей Тогошиев представил возможности объекта и рассказал о его потенциале. По его словам, тормозящие процесс развития гавани резиденты должны расторгнуть добровольно соглашения. Это позволит привлечь новых резидентов, которые за три года обустроят ОЭЗ.

– Мы рассчитываем, что к сезону 2019 года у нас будет один или два резидента, которые откроются. Сейчас глава Бурятии Алексей Цыденов и целый экономический блок правительства занимается вопросами по привлечению новых резидентов и по расторжению действующих соглашений с теми резидентами, которые допустили грубые нарушения. Республика должна за три года привлечь 840 млн рублей частных инвестиций. Это три трёхэтажные гостиницы. Я думаю, что с этой задачей мы справимся, – заявил Алексей Тогошиев.

Если рассматривать пессимистичный вариант событий, когда республика не справляется с поставленной задачей и к 2021 году не привлекает инвесторов – необходимо будет вернуть всё имущество и заплатить огромные штрафные санкции. 

– Тогда зона закрывается, а вся земля, имеющая особый статус – переходит в разряд обычной прибайкальской земли со всеми экологическими ограничениями по строительству. Этот вариант не приемлем, он даже не рассматривается руководством республики, – говорит генеральный директор «Байкальской гавани».

Мини-город

«Байкальская гавань» в видении Алексея Тогошиева – это мини-город в едином выдержанном стиле со всеми удобствами. По его словам, здесь можно возвести несколько гостиниц, рядом с ними будут отлично соседствовать аквапарк, магазины сувениров и прочие развлечения.

– Очень важно всё продумать и правильно разместить. К примеру, высотная гостиница перед маленькой будет закрывать её и это нелогично. Вообще не обязательно строить друг с другом одни гостиницы. Один инвестор может построить аквапарк, тут же зайдут какие-то мелкие инвесторы и могут сделать прокат квадроциклов, какого-то оборудования. Рядом пригодятся магазины сувениров и продуктов. Если только один строительный кран сюда зайдёт, то работа закипит, – уверен Алексей Тогошиев.

По его словам, уникальность «Байкальской гавани» в том, что это единственное место на побережье Байкала, где можно строить крупные объекты, вне населённых пунктов. 

– Поэтому мы очень перспективно смотрим на инвесторов, которые есть вокруг нас. У нас нет десятилетий на раскачку, есть три года, за которые необходимо выполнить поставленную задачу, – резюмировал Генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань». – Сейчас они обладают юридическим статусом резидента – это тоже капитал, то есть фактически они могут под своё юридическое лицо пустить другого учредителя, оставить себе 20%, а 80% продать инвестору и пожизненно получать дивиденды.

Заходи и стройся

Для резидентов есть все коммуникации, которые необходимы. Сейчас «Байкальскую гавань» отапливает газовая котельная, которой с компьютера управляют специалисты. Летом используются солнечные батареи. Чистая питьевая вода для потребителей в ОЭЗ идёт, чуть ли не из самого Байкала. Есть очистные сооружения, которые готовы к запуску и при необходимом объёме отходов заработают в полную мощность.

– С весны все мощности рассчитаны на максимум, – подчеркнул Алексей Тогошиев.

Совсем скоро «Байкальская гавань» откроет свои двери для туристов. Гости и жители республики смогут разместиться в благоустроенных номерах с кухнями и балконами по доступной цене. Также руководство ОЭЗ планирует предоставлять услуги населению Прибайкальского района по аренде тяжёлой техники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^