08 мая

Популярное

Губернатор Иркутской области озвучил план пятилетки

Губернатор Иркутской области озвучил план пятилетки
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Коммунист Сергей Левченко недавно провозгласил о первой в России пятилетке

В Иркутской области будет разработан первый пятилетний план развития. На днях состоялось первое организационное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в мероприятии приняли губернатор Сергей Левченко, руководитель Центра экономических и политических реформ (Москва) Николай Миронов, доктор экономических наук, профессор, директор акционерного общества «Институт региональных экономических исследований» (Москва) Петр Бурак, представители исполнительной власти и научного сообщества региона.

- Сегодня мы проводим первое заседание принципиально нового и для Приангарья, и для России, института - Государственного комитета по планированию социально-экономического развития, сокращенно - Госплан Иркутской области, - сказал Сергей Левченко. - На этой площадке предстоит в кратчайшие сроки выработать новый механизм управления развитием нашего региона – пятилетний план развития Иркутской области – стратегический документ, который будет означать новую для Приангарья экономическую политику и новый формат социально-экономического целеполагания.

Губернатор отметил, что смена подхода к управлению «доказала принципиальную возможность эффективно решать задачи в узких рамках имеющихся ресурсов».

- В 2017 году Иркутская область вошла в десятку регионов России по эффективности в рейтинге социально-экономического положения, - напомнил Сергей Левченко. - Мы создали базис для более серьезного и более системного социально-экономического прорыва, и именно его мы с вами должны будем спланировать.

Регион не отказывается от системы стратегического планирования, предусмотренной федеральным законом 2014 года. Но она творчески дополняется, меняются акценты в системе целеполагания, лежащей в основе экономической стратегии Иркутской области. Пятилетний план - это набор предельно конкретных, масштабных, долгосрочных и социально ориентированных задач, заявили в правительстве.

Есть несколько принципов работы комитета. Первый - достижение целей, второй – социальный, третий – системность, четвертый - государственное планирование. Также Сергей Левченко остановился на базовых направлениях, которые необходимо конкретизировать в проекте первого пятилетнего плана развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы.

Таких задач 11. Это повышение заработной платы работников бюджетной сферы; обеспечение продовольственной безопасности региона, поддержка местных товаропроизводителей; поддержание приемлемого для населения уровня цен на социально значимые товары, без ущерба для рентабельности производителей; энерготарифы, недопущение их резкого увеличения; поддержка промышленных производств и создание новых, необходимых для замещения ввоза продукции из других регионов России и импортозамещения; миллион квадратных метров доступного жилья; снижение издержек при строительстве за государственный счет объектов; качественное улучшение медицинского обслуживания; лесной комплекс и кратное снижение незаконных рубок леса; экологическая ответственность крупного бизнеса, снижение вреда, наносимого окружающей среде в районах вредных производств; повышение качества ремонта и строительства дорог.

Сергей Левченко дал поручения профильным ведомствам представить предложения в пятилетний план согласно ключевым принципам и задачам.
Следующее заседание Госкомитета состоится в начале сентября в рамках международной конференции по экономической политике Иркутской области, на которую приедут эксперты из ряда стран мира.

- К 1 сентября мы должны по каждому обозначенному пункту иметь развернутые целевые показатели и алгоритм их достижения. Мы не будем кардинально упрощать, менять поставленные задачи, даже если столкнемся со сложностями в их реализации. Давайте искать не отговорки, а варианты решения проблем, - сказал губернатор. - За неисполнение поручений будем привлекать должностных лиц к ответственности, об этом сразу хочу предупредить всех коллег. В то же время у нас всегда есть возможность для диалога, для гибкого поиска механизмов достижения поставленных целей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
^