29 марта

28 марта

Популярное

Губернатор Иркутской области озвучил план пятилетки

Губернатор Иркутской области озвучил план пятилетки
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Коммунист Сергей Левченко недавно провозгласил о первой в России пятилетке

В Иркутской области будет разработан первый пятилетний план развития. На днях состоялось первое организационное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в мероприятии приняли губернатор Сергей Левченко, руководитель Центра экономических и политических реформ (Москва) Николай Миронов, доктор экономических наук, профессор, директор акционерного общества «Институт региональных экономических исследований» (Москва) Петр Бурак, представители исполнительной власти и научного сообщества региона.

- Сегодня мы проводим первое заседание принципиально нового и для Приангарья, и для России, института - Государственного комитета по планированию социально-экономического развития, сокращенно - Госплан Иркутской области, - сказал Сергей Левченко. - На этой площадке предстоит в кратчайшие сроки выработать новый механизм управления развитием нашего региона – пятилетний план развития Иркутской области – стратегический документ, который будет означать новую для Приангарья экономическую политику и новый формат социально-экономического целеполагания.

Губернатор отметил, что смена подхода к управлению «доказала принципиальную возможность эффективно решать задачи в узких рамках имеющихся ресурсов».

- В 2017 году Иркутская область вошла в десятку регионов России по эффективности в рейтинге социально-экономического положения, - напомнил Сергей Левченко. - Мы создали базис для более серьезного и более системного социально-экономического прорыва, и именно его мы с вами должны будем спланировать.

Регион не отказывается от системы стратегического планирования, предусмотренной федеральным законом 2014 года. Но она творчески дополняется, меняются акценты в системе целеполагания, лежащей в основе экономической стратегии Иркутской области. Пятилетний план - это набор предельно конкретных, масштабных, долгосрочных и социально ориентированных задач, заявили в правительстве.

Есть несколько принципов работы комитета. Первый - достижение целей, второй – социальный, третий – системность, четвертый - государственное планирование. Также Сергей Левченко остановился на базовых направлениях, которые необходимо конкретизировать в проекте первого пятилетнего плана развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы.

Таких задач 11. Это повышение заработной платы работников бюджетной сферы; обеспечение продовольственной безопасности региона, поддержка местных товаропроизводителей; поддержание приемлемого для населения уровня цен на социально значимые товары, без ущерба для рентабельности производителей; энерготарифы, недопущение их резкого увеличения; поддержка промышленных производств и создание новых, необходимых для замещения ввоза продукции из других регионов России и импортозамещения; миллион квадратных метров доступного жилья; снижение издержек при строительстве за государственный счет объектов; качественное улучшение медицинского обслуживания; лесной комплекс и кратное снижение незаконных рубок леса; экологическая ответственность крупного бизнеса, снижение вреда, наносимого окружающей среде в районах вредных производств; повышение качества ремонта и строительства дорог.

Сергей Левченко дал поручения профильным ведомствам представить предложения в пятилетний план согласно ключевым принципам и задачам.
Следующее заседание Госкомитета состоится в начале сентября в рамках международной конференции по экономической политике Иркутской области, на которую приедут эксперты из ряда стран мира.

- К 1 сентября мы должны по каждому обозначенному пункту иметь развернутые целевые показатели и алгоритм их достижения. Мы не будем кардинально упрощать, менять поставленные задачи, даже если столкнемся со сложностями в их реализации. Давайте искать не отговорки, а варианты решения проблем, - сказал губернатор. - За неисполнение поручений будем привлекать должностных лиц к ответственности, об этом сразу хочу предупредить всех коллег. В то же время у нас всегда есть возможность для диалога, для гибкого поиска механизмов достижения поставленных целей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^