26 апреля

Популярное

Китайцы тоннами скупают бурятские лекарственные травы

Экономика, 
Ради наживы в Забайкальском крае уничтожили почти все саранки, а в соседней Бурятии тоннами прихватывают корень Сапожниковии Растопыренной

Граждан Китая интересует не только российский лес и полезные ископаемые. К примеру, в Прибайкалье и Забайкалье, по данным сайта komenti.ru, с неменьшей охотой скупают лекарственные растения. Настоящая война за корни солодки и клубни саранок наблюдается сейчас в Забайкальском крае.

По свидетельству местных жителей, доходит до конфликтов со стрельбой. Дело в том, что килограмм корней солодки постоянно дежурящие в сёлах Оловяннинского района китайцы принимают по 300 рублей, килограмм луковиц саранки — по 500 рублей. Чтобы выкопать кило луковиц, надо уничтожить примерно сто — сто пятьдесят цветков. Ради наживы копатели (в основном это приезжие из соседних Могойтуйского и Агинского районов) разрывают поля так, что на них потом невозможно пасти скот или костить траву.

- Понятно, что работы нигде нет, Агинский округ прикончили. Там тоже безработица наступила. Но нельзя же так варварски себя вести! Как саранча настоящая! — досадует один из жителей Оловяннинского района.

- В Улетовском районе все перекопали. Желтые лилии еще остались, саранок уже почти нет, — подтверждает фермер из Забайкалья.

Тем временем, в Бурятии китайцы массово скупают растение под названием «Сапожниковия растопыренная». Чаще всего его можно найти на каменистых и щебнистых склонах, на опушках лесов и полянах, а также среди зарослей кустарников. За этим немного смешным названием таится целый набор полезных свойств: издревле корень использовали для лечения простуд, заболеваний желудка и даже рака.

Представление о заработке его добытчиков можно составить по одному из сообщений, размещённых в группе заготовителей (Вконтакте):

«Рекорд мая. Две бригады 26 человек за неделю сдали 2 тонны, получили 23 000 на человека. Кяхтинский район».

Кстати, сама по себе система закупа лекарственных российских растений сейчас упрощена до примитива: граждане Китая перекупают у сельчан корни, после чего легко получают разрешение на их вывоз в любых мыслимых и немыслимых количествах. Ведь главное — иметь накладную и чеки, которые для таможни являются веским основанием «дать добро» на то, что заготовленное лекарственное растение было приобретено, а не украдено.

В итоге корни и клубни вывозят за границу беспрепятственно, десятками тонн. Для экосистемы Бурятии, Забайкалья и других российских территорий это медленная, но верная гибель, полагают экологи, сообщает regnum.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^