08 мая

Популярное

Матвиенко озаботилась резким ростом цен на бензин в Забайкалье

Экономика, 
Совет Федерации намерен направить официальные письма в минсельхоз и минэнерго РФ в связи с резким ростом цен на бензин

Эту тему — значительного увеличения цен на топливо, особенно перед посевной, — на пленарном заседании в среду поднял глава аграрного комитета СФ Михаил Щетинин.

Его поддержала спикер СФ Валентина Матвиенко.

- В Забайкальском крае рост цен на бензин за год составил 128%, в среднем по стране — 122,5%, — сказала она. При этом инфляция официально значится на уровне 4%, добавила сенатор.

Она предложила оперативно подготовить и направить письма в профильные ведомства.

- Пусть внятно ответят, собираются они как-то влиять на ситуацию, — подчеркнула законодатель.

Сенатор от Орловской области Василий Иконников в свою очередь отметил, что возможное снижение акцизов на бензин создаст дополнительные проблемы для региональных бюджетов, поскольку в акциз на топливо включены федеральная и региональная составляющие.

- Таким образом, выпадающие доходы для российских регионов могут составить около 140 миллиардов рублей, — сказал парламентарий.

Если правительство внесет в парламент законопроект о снижении акцизов на бензин, сенатор предложил законодателям настаивать на передаче федеральной доли акцизов регионам для компенсации выпадающих доходов.

Матвиенко попросила профильные комитеты СФ провести консультации с Минфином по этому вопросу, «чтобы не пострадали бюджеты субъектов РФ».

Она также сослалась на мнение экспертов о том, что снижение акцизов приведет к понижению стоимости топлива на оптовых рынках, но на рознице это никак не скажется, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
^