19 марта

18 марта

Популярное

Кяхта претендует на 50 млн всероссийского конкурса благоустройства

Кяхта претендует на 50 млн всероссийского конкурса благоустройства
Экономика, 
Власти Кяхты предлагают обустроить центральную, историческую часть города 

Город Кяхта прошёл в финал всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 455 поданных заявок к публичной защите проектов в финале, который состоится 26-27 мая в Москве, допущены 198 городов. Перечень финалистов опубликован на сайте Минстроя России.

По итогам публичной защиты федеральная комиссия отберёт 80 лучших проектов-победителей, они будут объявлены 28 мая.

Из числа допущенных к защите проектов 46 относятся к категории «Исторические поселения», 38 - к категории «Малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек», 49 – к категории «Малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек», 34 – «Малые города с населением от 10 до 30 тысяч», и 31 муниципалитет - «Малые города с населением менее 10 тысяч человек».

От Бурятии не прошли в финал в категориях «Малые города» заявки Северобайкальска, Гусиноозёрска, Бабушкина и Закаменска. В категории «исторические поселения», к которой относится и город Кяхта, господдержку в виде субсидий до 50 млн. рублей получат только 20 населённых пунктов. 
 
Власти Кяхты предлагают обустроить центральную, историческую часть города, бывшего Троицкосавска, сохранив при этом его культурно-исторический колорит. Так, планируется благоустроить главную площадь Кяхты, в городском парке установить скульптуру основателю города Кяхта Савве Рагузинскому, известному экономисту, предпринимателю и дипломату петровской эпохи, открыть кафе и торговую лавку, произвести ремонт фасадов гостиных рядов. 
 
Представлять работы в финале имеют право только команды, состоящие из главы муниципалитета и представителя творческой команды.

- На доклад отводится 7 минут, далее 10 минут - на вопросы и уточнения от экспертов. Трансляция защиты будет вестись онлайн на сайте конкурса и в социальных сетях. Формат максимальной открытости и личного участия ответственных за проект, уверен, позволит обеспечить качество отобранных работ,- пояснил замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Конкурс проходит в три этапа. На первом этапе проекты прошли техническую экспертизу. Все заявки от Бурятии были допущены ко второму этапу, когда экспертная комиссия оценивала проекты по балльной системе, рекомендуя их или не допуская к публичной защите. 
 
- Дискуссия была очень жаркой, эксперты подчеркнули, что в первую очередь они оценивали представленные проекты. Многие были выполнены профессионалами высокого класса в области архитектуры. В следующем году Бурятия обязательно будет участвовать в конкурсе, учитывая все ошибки и недочёты, - сказал Евгений Коркин, и.о. министра строительства и модернизации ЖКК РБ. 

Ежегодно с 2018 по 2021 год на поддержку лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях страны из бюджета планируется выделять не менее 5 млрд. рублей. Такое решение было принято президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений в Коломне Московской области, сообщает пресс-служба Минстроя Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^