25 апреля

24 апреля

Популярное

Первые плантации лекарственных растений появились в Бурятии

Первые плантации лекарственных растений появились в Бурятии
Экономика,  Фото:pixabay.com
В регионе посеяно более 50 видов лекарственных культур 

В республике прошли мастер-классы по предпосевной подготовке, севу и посадке лекарственных растений с участием Андрея Цицилина, кандидата биологических наук, члена Ассоциации ППТРЛС и научного руководителя программы восстановления отрасли лекарственного растениеводства в России (Москва). 

Первые пилотные площадки заложены на базе нескольких фермерских хозяйств Иволгинского и Прибайкальского районов, а также на экспериментальных площадках научно-исследовательских учреждений Бурятии. В общей сложности, посеяно более 50 видов лекарственных культур, имеющих спрос в западной и восточной медицине. Мероприятие организовано при поддержке минсельхозпрода Бурятии на средства гранта Президента России, сообщает пресс-служба министерства. 

Как отметил Андрей Цицилин, Бурятия начинает в этой сфере работать с нуля. 

- Если взять, к примеру, Северный Кавказ, там были хозяйства, которые ещё в советское время выращивали лекарственные растения, и сегодня остались люди, которые в небольших масштабах, но продолжают заниматься этим, остались технологии. Байкальскому региону в этом плане сложнее, потому что промышленным выращиванием здесь никто никогда не занимался. Тем не менее, учёные-энтузиасты в Сибири всегда были – и есть достаточно много научных трудов, посвящённых этой теме, в том числе учёных из Бурятии, Иркутской области, и Забайкальского края. Есть хорошие наработки в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях. Можно съездить и посмотреть, как лекарственные растения выращиваются на больших площадях в совхозе «Радуга» (Крым) или хозяйстве «Моя мечта» (Ставрополье), - рассказал он. 

Он пояснил, что совхоз «Радуга», к примеру, был основан в 1944 году, в конце войны, поскольку тогда нужно было залечивать раны и солдатам, и труженикам тыла. И там до сих пор выращивают лекарственные растения на площади около 600 гектаров. 
 
В Бурятии эксперт проводит семинары. По его словам, они начали работать в Байкальском регионе «по приглашению Агентства по связям с общественностью Бурятии, получившего грантовую поддержку президента России на реализацию проекта по созданию экологически устойчивой модели лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории (БПТ)». 
 
- Семинар с теоретической частью мы проводили зимой, сейчас практическая часть. В разных районах Бурятии и в разных природно-климатических условиях были посеяны как однолетние, так и многолетние виды растений – более 10 видов, которые используются в западной медицине, и около 40 видов растений, которые используются в восточной медицине. Они посеяны как на поливных участках, так и на богарных участках (без полива) Через месяц будут видны первые результаты – появились всходы – не появились. Дружные – не дружные, в каких районах больше, в каких меньше, - поведал он. 

Также Цицилин уточнил, что в начале сентября будет видна урожайность однолетних видов растений. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^