19 апреля

Популярное

В Бурятии проводят оценку поголовья овец

В Бурятии проводят оценку поголовья овец
Экономика,  Фото:пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии
Бонитировку пройдут 30 тысяч животных

В настоящее время во всех племенных овцеводческих хозяйствах республики проводится весенняя бонитировка овец. Этот процесс подразумевает собой оценку племенных качеств скота, в соответствии со стандартами породы. С начала года сотрудники регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ) совместно с БГСХА, начали проводить свою работу в овцеводческих хозяйствах Бурятии.

16-17 мая в СПК «Иро» Селенгинского района, являющегося племенным репродуктором по разведению овец бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы, прошла оценка поголовья. Отбор проводился по живой массе, а также по качеству шерсти, основные бараны производители в соответствии с оценкой будут использованы на «классных» маточных отарах, которые впоследствии дадут качественных племенных ягнят.

- Данное хозяйство уже давно занимается тонкорунным овцеводством, для них бонитировка овец ежегодная работа. В текущем году специалистами РИСЦа, БГСХА и работниками племенных хозяйств планируется провести бонитировку 30 тысяч голов сельскохозяйственных животных, - рассказал начальник отдела регионального информационно селекционного центра Баяр Минжуров.

Сейчас РИСЦ работает в рамках поручения главы Бурятии Алексея Цыденова, по созданию отдельной структуры управления племенным животноводством, которое в последующем может перерасти в государственную племенную службу Бурятии. Уже сейчас Региональный информационный селекционный центр имеет федеральное свидетельство на вид деятельности в племенном животноводстве.

В настоящее время в Бурятии, общее поголовье племенного крупно-рогатого скота мясного и молочного направления составляет около 27 тысяч голов, а поголовье племенных овец – 26 тысяч голов. Работает 39 племенных репродукторов и заводов, существуют предприятия по хранению и реализации семени сельскохозяйственных животных.

В начале года на базе «Информационно-методологического центра Бурятии» был создан региональный информационно-селекционный центр. Центром проводится научно-методическая, технологическая, сервисная, информационная работа в области животноводства, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^