13 апреля

12 апреля

Популярное

Учёные создают гибриды байкальских рыб

Учёные создают гибриды байкальских рыб
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Учёные Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук разработали проект по созданию гибридов байкальских сиговых рыб, перспективных для товарного рыбоводства,

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Иркутского научного центра СО РАН.

- Проект абсолютно экологически безопасен. Его основная идея состоит в том, чтобы, не нанося ущерба экосистеме Байкала, не занимаясь браконьерством и выловом ценных видов рыб, вырастить вкусную и полезную продукцию в искусственных условиях, - говорится в сообщении со ссылкой на научного сотрудника ЛИН СО РАН Юлию Скороходову.

Самым перспективным в плане рыборазведения ихтиологи называют гибрид пеляди и байкальского сига.

- Байкальские сиговые рыбы могут дать потомство только к пятому-седьмому годам жизни. Скрещивая их с короткоцикловыми пелядью или тугуном, мы получим жизнестойкое, быстро растущее и быстро созревающее потомство, - цитирует пресс-служба Юлию Скороходову.

Все процессы выращивания гибридов находятся под контролем.

- Оплодотворённая икра инкубируется при температуре от +4 до +6 градусов в проточной байкальской воде. Подращивают рыб-гибридов опять же на байкальской чистой воде - благодаря этому, по вкусу гибриды приближаются к сиговым рыбам, выросшим в естественных условиях. На всех стадиях процесса проводится обязательный генетический, биохимический и морфологический мониторинг. Кроме того, чтобы гибриды не вредили экосистеме Байкала, их разводят в закрытых водоёмах, - уточняется в сообщении.

Результатом проекта станет разработка технологии селекции, получение товарной рыбы, вес которой достигнет 500-800 граммов в первый-второй год жизни, а также биоматериала для выращивания гибридов.

- Ихтиологи также планируют создать для каждого вида сиговых рыб собственный паспорт, в котором будут описаны их генетические, физиологические свойства и даже поведенческие особенности, - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что проект по селекции байкальских сиговых рыб победил в конкурсе стартапов «Потенциал будущего», организованном в рамках международной Ломоносовской конференции в Московском госуниверситете.

Министерство сельского хозяйства РФ с 1 октября 2017 года ввело запрет на промышленную добычу на Байкале омуля - ценной промысловой рыбы семейства сиговых, являющейся эндемиком озера. Предполагается, что запрет, введённый из-за сокращения биомассы омуля в Байкале, будет действовать в ближайшие 3-5 лет. В настоящее время рассматривается возможность введения запрета на добычу байкальского сига.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^