21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Безработным в Бурятии выделяют по 114 тысяч рублей на свой бизнес

Экономика, 
Делать игрушки, сувениры, открыть гостиницу или шить платья - в Бурятии безработным на открытие своего дела власти теперь выделяют 114 тысяч рублей

Это вдвое больше, чем по другим регионам страны. В программе самозанятости могут участвовать те, кто стоит на учете на бирже.

Войлочные игрушки, сувениры и украшения из натуральных камней Елена Викулова делает прямо за прилавком небольшого павильона в торговом центре. Здесь же продает готовые изделия. Арендовать место под собственный магазинчик Елена смогла с помощью региональной субсидии для безработных. Собрала документы, защитила проект и получила 114 тысяч рублей.

- Я приобрела оборудование - стоечки для демонстрации. У меня есть в планах заняться изготовлением изделий из серебра. Я приобрела инструменты, - говорит Елена Викулова.

До сих пор свои работы Елена продавала по интернету и на городских ярмарках. Но дело шло не очень хорошо. Теперь, когда у нее есть павильон, поделки быстро и охотно раскупают туристы - посетители торгового центра. Её тезка Елена Никифорова тоже воспользовался региональной субсидией для развития бизнеса. Попав под сокращение в банке, Елена вложила сбережения в обустройство мини-гостиницы. Когда помещения были отремонтированы, денег на мебель не осталось, предпринимательница узнала о господдержке и подала заявку.

За каждую покупку, сделанную на средства субсидии, начинающие предприниматели отчитываются перед специалистами службы занятости. Кроме того, они обязаны зарегистрировать свою деятельность в налоговой службе и отработать по разработанному ими бизнес-плану не меньше года.

- Мы выезжаем к предпринимателю, смотрим, чем он занимается, всё ли это происходит в рамках того технико-экономического обоснования. В случае, если происходит нарушение условий договора, то предприниматель обязан вернуть эту финансовую помощь, - поясняет Николай Пивоваров, заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения.

Такую проверку недавно прошла Людмила Рымарева. Субсидию она потратила на покупку двух швейных машин, оборудование для вязания и скорняжных работ. Арендовала небольшую комнату на первом этаже жилого дома. И вместе с сестрой открыла ателье.

С начала года субсидией на реализацию бизнес-плана воспользовались 170 бывших безработных. Половина из них - жители бурятских сёл и деревень. Чаще всего они открывают парикмахерские, мастерские по ремонту обуви, строят тепличные хозяйства, разводят свиней и кроликов. Немало и тех, кто занялся пассажирскими перевозками или ремонтом квартир, сообщает ОТР.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^