29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ обещают достроить дома обманутых дольщиков

В Улан-Удэ обещают достроить дома обманутых дольщиков
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов продолжает точечно решать проблемы улан-удэнских долгостроев

Сегодня в Улан-Удэ проблемными являются 8 объектов долевого строительства. А это 1014 договоров на 1,4 миллиарда рублей, из которых 868 – с физическими лицами.

- По вопросам дольщиков есть определённая динамика, есть проблемы, которые решаются. Задача у нас одна - чтобы все наши жители, кто купил квартиры, эти квартиры получили. Чтобы проблемных домов у нас не осталось, - заявил сегодня на очередном совещании по решению проблемных вопросов в области долевого строительства глава Бурятии Алексей Цыденов.

В этом году планируется решить вопрос пяти из этого числа объектов, в которых выкуплено 646 долей. Из них четыре объекта введут в эксплуатацию. Это дом по бульвару Карла Маркса (застройщик СК «Дом»), второй этап жилого комплекса «Фаворит» по улице Ключевской, 2в (ООО «Зодчий»), дома на улицах Сахьяновой, 9 («Улан-Удэжилстрой»), Ключевская 20а («Бизнес-Инвест»). Пятый объект, третью очередь «Фаворита», расселят в доме второй очереди.

Недавно, уже в 2018 году, в реестр проблемных попал новый объект - дом в 111 квартале застройщика «РегионЖилСтрой». По проекту это должен быть пятиэтажный дом на 48 квартир, 13 подземных парковочных мест и один этаж коммерческих площадей.

Причём, сейчас дольщиками являются лишь 5 человек, хотя три года назад их было больше, остальные дальше ждать отказались. Ведь на стройке за это время по очереди сменилось несколько застройщиков, но обязательств перед кооперативом не выполнили. Дольщики просили правительство республики найти новую компанию, которая достроит дом, остающийся до сих пор на стадии котлована.

- Они предлагают продать начало строительства со всей проектной документацией, участком и восстановлением средств участникам долевого строительства за 22 миллиона рублей, - доложил заместитель министра строительства Сергей Рыбальченко. – Тут ситуация противоположная всем – есть вся документация, всё готово, чтобы успешно стартовать. Общая цена вопроса – 120 миллиона рублей.

Замминистра отметил, что неподалеку в это году вводится в эксплуатацию новая школа, что увеличит привлекательность дома.

Ещё один недострой, проблему которого не удаться решить в этом году - четыре дома «ДомСтройКомплекта» в 105 квартале, в которых квартир не дождались 288 участников долевого строительства, которые своими силами достраивают жильё.

В 140 квартале улан-удэнцы не дождались 156 квартир в 4 домах, строящихся ПСК «Тамир». Сейчас два дома готовы на 90%, один - на 30%, у последнего заложен только фундамент. Проблема в том, что вскорости застройщику грозит признание банкротом, что заморозит стройку.

Как сообщал «Байкал-Daily», финансовые проблемы строителей из-за кризиса вылились в проблему социальную. Впервые за последние годы прошлой весной обманутые дольщики массово вышли на митинг в Улан-Удэ. Доведённые до отчаяния люди грозили самоубийствами. Проблема стала настолько острой, что её в ручном режиме начал решать Алексей Цыденов.

На тот момент в городе, кроме названных, имелся ещё один проблемный дом - у «БайкалЖилСтроя» на Комсомольской, 10. Но его проблему решили фактически сразу – достроить дом за свободные квартиры взялась компания «Бест плюс». К концу года стройка была завершена. Квартиры наконец получили 50 семей и помещение – женская консультация поликлиники №6.

С ООО «Зодчий» в прошлом году было заключено соглашение о завершении 270 квартир второй очереди жилого комплекса «Фаворит» до октября 2018 года. Гарантом исполнения перед правительством выступил один из предпринимателей, участвующий в долевом строительстве.

Читайте также:

Впервые в Улан-Удэ проблемную новостройку достроила другая компания

Глава Бурятии решил проблему дольщиков «Зодчего»

В Улан-Удэ обманутые дольщики сами достраивают дом


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^