29 марта

28 марта

Популярное

Международный книжный фестиваль в Иркутске стал жертвой санкций США

Экономика, 
Иркутский международный книжный фестиваль, который должен был пройти с 18 по 20 мая, отменён

Об этом сообщил в Facebook один из организаторов Борис Куприянов. По его словам, частный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» решил, что проводить книжный фестиваль в Иркутске сейчас не стоит. «Этому есть вполне рациональное объяснение, компании группы «Базовый элемент» понесли существенные убытки», - написал Борис Куприянов.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц и крупных компаний. В их числе компании, связанные с Олегом Дерипаской: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+. Санкции означают, что активы компаний на территории США замораживаются

В этом году на Иркутском книжном фестивале планировалось в 2,5 увеличить количество изданий - до 127-ми. В их числе «Молодая гвардия», «Наука», «Белая ворона», «Ад Маргинем», «Новое издательство» и др.

Иркутск должны были посетить выдающиеся российские писатели. «Их должно было быть больше, чем в прошлом году. Фестиваль должен был быть интересен и тем, что мы предполагали превратить его в открытую площадку для честного разговора, совершенно не характерного для обычных «культурных мероприятий», проходящих в России. Мы хотели инициировать разговор о месте, времени, Сибири, будущем и прошлом, о памяти и легенде. Но свершится этому не пришлось», - поделился Борис Куприянов.

«Простите, дорогие гости, что мы обманули ваши ожидания и не смогли устроить вам встречи с вашими иркутскими читателями. Ради встречи с читателями вы внесли корректировки в свой очень насыщенный график, многие согласились приехать в Иркутск всего на один день, как Дмитрий Глуховский и Рута Ванагайте. Никто даже не заикнулся о гонораре! Все писатели, ученые, критики готовы были участвовать в фестивале совершенно бесплатно.
Хочу поблагодарить администрацию города Иркутска и Иркутской области за помощь в подготовки фестиваля, радушие и веру в фестиваль», - добавил он. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^