22 марта

Популярное

В реконструкции вокзала Улан-Удэ сделан важный шаг

В реконструкции вокзала Улан-Удэ сделан важный шаг
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Реконструкция железнодорожного вокзала обойдётся почти в миллиард рублей

Главгоэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции железнодорожного вокзала Улан-Удэ. Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения, говорится в сообщении Главгоэкспертизы.

Основное депо было построено на станции Верхнеудинск в 1898 году, а здание пассажирского вокзала сдали в эксплуатацию 18 октября 1938 года. Сегодня состояние вокзала уже не соответствует современным требованиям безопасности. Кроме того, обновление необходимо для роста числа путешественников, посещающих Бурятии.

Проект предусматривает реконструкцию здания вокзала, конкорса, пешеходного перехода и двух платформ, строительство канализационной насосной станции дождевых сточных вод, трансформаторной подстанции и подпорной стены. Кроме того, будет обустроена привокзальная территория.

В здании восстанавливается окрасочный слой фасадов, а часть наружных стен облицовываются композитными фасадными панелями. В оформлении фасада будут использованы мотивы декоративного народного творчества Бурятии и архитектурная подсветка. После перепланировки будет проведена внутренняя отделка помещений, планируется заменить витражи, оконные и дверные блоки. На конкорс для пассажиров будет организован сквозной проход, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов.

Вокзальный комплекс будет полностью адаптирован для маломобильных групп населения. Предусмотрен монтаж трёх автоматических подъёмников, в том числе для посадки в вагон, и пяти новых лифтов в конкорсе, позволяющих людям с ограниченными физическими возможностями самостоятельно добираться до любой платформы вокзала. В кассовом зале установят специально заниженную кассу для обслуживания пассажиров в инвалидных креслах. По всей площади вокзала и на платформах будет уложена тактильная плитка для маломобильных групп населения. Для людей с ослабленным зрением предусматриваются мнемосхемы, для инвалидов по слуху вокзал оборудуется индукционными петлями — аппаратами для усиления восприятия. Таким образом, безбарьерная среда будет от привокзальной площади до посадки в поезд.

В ходе благоустройства привокзальной территории запланировано восстановление асфальтобетонного покрытия привокзальной площади, автомобильных проездов и парковки, а также обустройство тротуаров. Также предусмотрено устройство кармана для дополнительных парковочных мест: на привокзальной площади будет размещена открытая автомобильная стоянка на 95 машиномест, девять из которых предназначены для автомобилей лиц с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, будут высажены газоны и кустарники, установлены скамейки и урны.

Общая площадь здания вокзала после реконструкции увеличится с 4777,2 кв.м до 4895 кв.м. Предполагается, что годовой поток пассажиров поездов дальнего следования составит 443 903 человек, пригородного сообщения – 77 788.

Как сообщал «Байкал-Daily», общая стоимость реконструкции вокзала составит 950 миллионов рублей. Обновление вокзала рассчитано на пять этапов: работы рассчитаны на 2018-19 годы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^