22 апреля

21 апреля

Популярное

Из границ водоохранной зоны Байкала исключили населённые пункты

Из границ водоохранной зоны Байкала исключили населённые пункты
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Соответствующее постановление подписано в правительстве РФ 

Границы скорректированы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение Правительства РФ, регламентирующие исключение территорий населенных пунктов из границ водоохранной зоны озера Байкал.

Напомним, поручение скорректировать границы водоохранной зоны озера Байкал в срок до 1 марта 2018 года дал президент РФ Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 года. Президент тогда отмечал, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требованиям к экологии. «Всё должно быть в рамках разумного», - отметил Владимир Путин.

Итоговый проект распоряжения правительства РФ был подготовлен на основе предложений правительства Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов на разных уровнях неоднократно поднимал вопрос о корректировке границ водоохранной зоны озера Байкал.

- Мы благодарны президенту, правительству Российской Федерации, министерству природных ресурсов России за решение, которое люди ждали десятилетиями. Это историческое решение. Замечу, корректировка границ водоохранной зоны принимается не в ущерб экологии. И уменьшение площади не ведёт к ухудшению условий. Выведены те площади, которые на качество воды в Байкале никак не влияют, - отметил Алексей Цыденов.

Напомним, правительство РФ в марте 2015 года утвердило границы водоохранной зоны озера Байкал, которые практически совпадали с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

С принятием документа новые границы расширились от 200 м до 60-80 км. Жёсткие ограничения, которые накладывает федеральное законодательство, не позволяют жителям населённых пунктов, расположенных в центральной экологической зоне вести хозяйственную деятельность. В пределах водоохранной зоны нельзя, к примеру, строить дороги, линии электропередач, обустраивать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность земельные участки, на которых люди живут издавна. Под действие закона подпадает около 78 тысяч жителей Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^