Министерство образования Бурятии предложило шесть вариантов решения проблемы увеличения заработной платы учителей. Их министр Баир Жалсанов озвучил на рабочем совещании комитета Народного Хурала по социальной политике, сообщает пресс-служба парламента Бурятии.
Одно из шести вариантов решения проблемы учительских зарплат – изменить принцип формирования норматива, привязав его к контингенту учащихся в школе. Плюс - корректирующий коэффициент. Сегодня нормативы финансирования, определяющие размер фонда оплаты труда образовательных организаций, зависят от численности жителей в населённых пунктах, где находится школа. Отдельные нормативы установлены для малокомплектных школ.
Также прозвучало предложение не считать в заработной плате сельских учителей компенсационные выплаты за коммунальные расходы. Они, по мнению министра, должны проходить через министерство соцзащиты.
Помимо этого министерство образования предложило вывести обслуживающий персонал школ (уборщиц, техничек, сторожей и т д.) из фонда оплаты труда образовательной организации и передать их в ведение муниципалитетов.
Однако мнения участников совещания по этому вопросу разделились. Было принято решение ещё раз всё просчитать с учётом внесённых предложений и продолжить обсуждение на заседании рабочей группы.
Официально рабочая группа еще не сформирована: для этого необходимо распоряжение правительства Бурятии. На июньскую сессию республиканского парламента уже необходимо выйти с конкретными предложениями.
Как сообщал «Байкал-Daily», ранее озвучивалось, что планируемое повышение зарплат учителей составит 4%. Важный нюанс - повышение касается не всей зарплаты, а лишь оклада.