26 апреля

Популярное

В Бурятии вдвое увеличили финансирование пожарной охраны лесов

Экономика, 
В республике идёт подготовка к пожароопасному периоду

В этом году увеличено финансирование на осуществление пожарной безопасности в лесах оно составляет 378 миллионов рублей. В прошлом году сумма была в два раза меньше. Об этом рассказал зампред правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской. Также он сообщил, как идёт подготовка к новому противопожарному периоду в республике.

Во всех населённых пунктах уже проведены работы по обустройству минерализованных полос, очистка территории от сухой травы, а также подготовлены паспорта безопасности.

- С наступлением тёплой погоды мы уже мониторим ситуацию. Каждый день в режиме космомониторинга мы отслеживаем – сегодня утром обнаружили 7 термических точек. Это было сжигание порубочных остатков. До момента схода снежного покрова мы должны уничтожить все эти остатки, - рассказал Пётр Мордовской.

Не обойдёт в этом году без нововведений. При этом большое внимание будет уделено участию в информатизации населения сельскими старостами. Сегодня в 90 % населённых пунктов они уже избраны.

- Я лично заслушивал каждого главу района, лесничего и директора лесхоза, которые защищали сводный план по тушению пожаров. Мы что-то скорректировали, где - то поправили, - добавил Пётр Мордовской.

В республике запланировано и использование беспилотников, на эти цели заложено 2 миллиона рублей. А 15 апреля будет заключён контракт на использование видео камер, которые будут в Кабанском и Прибайкальском районах. К лесоавиационным работам подключатся 14 воздушных судов.

- Мы каждый год корректируем населённые пункты, которые подвержены угрозе перехода с лесного пожара на населённый пункт. В прошлом году у нас 20 домов в Черёмушках было уничтожено, а всего таких населённых пунктов было 151. В этом их 156. Все они прикрыты пожарной охраной. У нас есть добровольные противопожарные команды, которые прикрывают часть населённых пунктов, - сказал Пётр Мордовской.

В свою очередь по итогам пожароопасного периода 2017 года удалось сократить число и площадь возгораний.

- Нам удалось в 2017 году значительно сократить как количество лесных пожаров - на 136 очагов меньше зарегистрировано или на 14,1 % и площадь пройденная пожарами уменьшилась на 310 тысяч или на 48 %. Оперативность тушения пожаров в первые сутки – это один из основных показателей он составляет 68 %, это значительно выше, чем в 2016 года на 13 %, - рассказал Пётр Мордовской.

Таких показателей удалось добиться, в том числе и за счёт увеличения кратности патрулирования, в прошлом году из федерального бюджета на эти цели было потрачено 50 миллионов рублей, а из республиканского - 15 миллионов рублей.

Влияние оказало повышение административных штрафов в 2017 году за нарушение особого противопожарного режима. Составлено больше 2,5 тысяч протоколов на сумму более 8,5 миллионов рублей.

Большая информационно-разъяснительная работа проведена с населением. Больше 1200 человек из сводного плана по тушению пожаров было привлечено к работе, а также 1285 единиц техники. Больше 500 единиц техники привлекли дополнительно со стороны лесопользователей.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
Загрузка...
^