19 марта

18 марта

Популярное

Через Бурятию планируют поставлять электричество в Китай

Через Бурятию планируют поставлять электричество в Китай
Экономика,  Фото:pixabay.com
Вопрос отмены строительства монгольских ГЭС перешёл в планы поставки электричества Поднебесной

На Российском инвестиционном форуме в Сочи глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Обсуждался вопрос поставки электроэнергии в Монголию и Китай.

- Три месяца назад в Китае была утверждена программа по повышению экологичности, у них сейчас особое внимание уделено загрязнению воздуха, стоят планы по закрытию угольных котельных, угольных ТЭЦ. Потребности в газе и электричестве у страны выросли. И увязка поставки электроэнергии из России через Монголию в Китай получила новую востребованность. Понятно, что вопрос глобальный, должен решаться на уровне межправительственных отношений. Но наше участие как тех, кто в первую очередь педалирует этот вопрос, актуально. Мы заинтересованы, чтобы это шло через Бурятию, - заявил Цыденов.

Бурятия, кроме отмены строительства ГЭС на Селенге, в таком случае получит и дополнительные положительные эффекты: например, уменьшение сетевой составляющей в тарифе за счёт увеличения «прокачки» сети, рост выручки, налогов.

- Но мы должны сделать экономически привлекательное предложение китайской стороне, - отметил глава.

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале глава Бурятии ездил в Монголию с рабочим визитом. Тогда обсуждался давно будирующийся вопрос строительства ГЭС на самых больших притоках Селенги – главной артерии Байкала, что, по оценке российских экологов, грозит катастрофой для уникального озера.

Как альтернатива, сейчас на уровне правительств обсуждается вопрос поставки электроэнергии с российской стороны.

- В России дешевле, надёжнее, не возникает никаких долгов и обязательств, когда берёшь большие кредиты под строительство. Во-вторых, есть возможность постепенного наращивания мощностей, - пояснял Цыденов.

Глава Бурятии предлагает поставку электроэнергии Гусиноозёрской ГРЭС. Сейчас республика поставляет в Монголию около 200 млн киловатт часов электроэнергии в год. При этом максимально допустимый переток мощности не превышает 245 МВт. Для увеличения пропускных способностей до 604 МВт требуется сооружение одноцепной или двухцепной воздушной линии электропередачи «Гусиноозёрская ГРЭС-Дархан». Капитальные вложения составят порядка 6,5 млрд рублей. Дозагрузка ГРЭС обеспечит увеличение экспорта электроэнергии до 3,2 млрд киловатт часов, что превышает выработку ранее планируемых ГЭС в Монголии.

- В целом получили понимание с монгольской стороны о том, что альтернатива поставки электроэнергии с российской стороны решает большую часть вопросов, чем при строительстве ГЭС. Решено создать совместную рабочую группу и более детально проработать вопрос в цифрах, - говорил руководитель региона.

Читайте также:

Глава Бурятии: Строительство ГЭС на Селенге приостановлено

Глава Бурятии рассказал о договоренностях с Монголией по поставке электроэнергии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^