Поездами дальнего следования формирования в январе было отправлено более 221 тысяч человек. Это превышает показатель 2017 года на 6,2 %, сообщает пресс-служба ВСЖД.
Количество пассажиров купе составило 52,4 тысяч человек, что на 12,8 % больше прошлогоднего значения. Вагонами плацкартного типа перевезено около 147 тыс. человек (+3,9 % к уровню 2017 года). Общие вагоны, популярность которых несколько снизилась к концу прошлого года, оказались вновь востребованными в январе. В них совершили поездку свыше 10 тысяч пассажиров. Это на 1,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Билеты на места в сидячие вагоны приобрели 11,5 тыс. человек, показатель 2018 года превысил прошлогодний на 11,8 %.
В пригородном сообщении за первый месяц года перевезено 685 тыс. пассажиров. По-прежнему в этом сегменте наблюдается некоторый спад пассажиропотока (на 4,3 % к уровню прошлого года). Снижение (на 4,6%) зафиксировано в Иркутской области. Тогда как в Республике Бурятия этот вид железнодорожного транспорта продолжает оставаться востребованным.
Более того, количество перевезенных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 12 % и составило порядка 14 тыс. человек.
Свыше 23 % от общего числа перевезенных пассажиров составили льготники, в том числе 9,7 тысяч человек (1,4 %) – школьники и студенты.
В настоящее время на территории Иркутской области курсирует 118 пригородных поездов и 22 – по Республике Бурятия.