21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

УФНС по Бурятии призвало отказаться от «серой» зарплаты

УФНС по Бурятии призвало отказаться от «серой» зарплаты
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
УФНС по Бурятии распространило пресс-релиз о «белой» и «серой» зарплатах

- Каждый предприниматель стремится повысить доходность своего бизнеса. Очевидно, что это можно сделать за счёт уменьшения расходов. Но если добросовестный руководитель делает это в рамках закона, то недобросовестный – идёт на различного рода неблаговидные ухищрения. Одним из таких способов является выплата заработной платы наёмному работнику в размере ниже МРОТ и прожиточного минимума. Как правило, это означает, что работодатель платит «серую» зарплату. Это, конечно, очень плохо сказывается на социальной защищённости работников. Ведь заработная плата – источник для начисления не только налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но и страховых взносов. Кроме того, работнику с маленькой официальной зарплатой, как правило, отказывают в кредитовании, в том числе, в ипотечном, - говорится в сообщении управления налоговой службы.

С начала 2000-х годов налоговые инспекции вместе с муниципальными администрациями регулярно проводят заседания комиссий по легализации налоговой базы. Цель этой работы - побуждение работодателей к добровольному повышению заработной платы. Причём в качестве ориентира берётся не взятый с потолка размер зарплаты, а её среднеотраслевой уровень по виду деятельности и прожиточный минимум.

- Если НДФЛ удерживается из заработной платы работника, то страховые взносы перечисляет из своих средств сам работодатель. Эти поступления являются гарантией социальной поддержки, предусмотренной Конституцией России. Это охрана труда и здоровья людей, государственные пенсии, медицинская помощь, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, больничные листы и различные пособия. Зарплата «в конверте» уменьшает размер НДФЛ, а значит, снижает размер налоговых вычетов на лечение, обучение, а также в перспективе – размер пенсии. Ведь пенсия складывается из фиксированной выплаты и страховой пенсии. На размер страховой пенсии по старости влияет сумма начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, зависящая, соответственно, от размера «белой» зарплаты. Вывод прост: занижение работодателями сумм реально выплаченной заработной платы и сумм страховых взносов ведёт к нарушению прав граждан, - отмечают в УФНС,

В республике на сегодняшний день работает 24 межведомственные комиссии по легализации налоговой базы – 23 комиссии на местном уровне и на региональном уровне – комиссия при правительстве Бурятии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения. Эти межведомственные комиссии являются пока что единственным инструментом по легализации заработной платы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^