26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-Удэ закупает лабораторию для телеинспекции коллекторов

Улан-Удэ закупает лабораторию для телеинспекции коллекторов
Экономика,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Закупка связана с памятной аварией в ноябре, когда без воды осталась четверть населения города

Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ объявил закупку передвижной лаборатории для телеинспекции коллекторов. На неё город готов потратить более 9,5 миллиона рублей.

Базовой лаборатории на колёсах должен быть полноприводный фургон, пространство которого делится на три функциональных отсека: для водителя, для оператора и технический. Также автомобиль должен быть оснащен стрелой с лебёдкой.

В техническом отсеке будет размещаться комплекс оборудования для телеинспекции, которая позволит обследовать трубопроводы диаметром от 20 см до 3 м длиной максимум 200 м.

Транспортный модуль должен быть оснащен датчиком местоположения. Основная поворотно-наклонная камера должна быть цветной с как минимум 10-кратным оптическим зумом. Видеокамера должна иметь угол вращения вокруг своей оси и наклонный механизм с поворотом на 120 градусов во все стороны. Оборудование, естественно, должно быть водонепроницаемым, пыле- и влагозащищённым, ударопрочным. В комплекте должна иметься ещё одна камера – семнная, заднего вида. К оборудованию прилагается блок управления в чемодане с жидкокристаллическим монитором.

Заявки на участие в аукционе можно подать до 1 марта, сами торги пройдут 5 числа. Поставщик должен будет предоставить лабораторию в течение 90 рабочих дней с момента заключения контракта.

Эта закупка, наверняка, связана с памятной аварией канализационного коллектора в Улан-Удэ. Напомним, 9 ноября на улице Лебедева разрушился ветхий коллектор диаметром 90 см, который эксплуатируется с 1969 года. Масштабы аварии были уникальны.

Под отключение холодного водоснабжения попали 1285 домов: 475 многоквартирных и 810 неблагоустроенных и частных. И ещё 45 социальных объектов: детсады, школы, поликлиники, больница скорой помощи, госпиталь, дом престарелых, детский дом и другие. Это около 100 тысяч жителей Улан-Удэ. Из них 30 тысяч человек остались и без тепла, поскольку отопление некоторых домов зависит от холодной воды.

На следующий день в городе был ведён режим ЧС. Власти пообещали устранить аварию вечером того же дня. Но сдержать слово не получилось. В итоге четверть города жила в спартанских условиях больше двух суток.

На аварию обратил внимание председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, по поручению которого было возбуждено уголовное дело по признакам халатности, поскольку сотрудники МУП «Водоканал» не выполнили обязанности по обеспечению безопасности систем водоотведения и предотвращения возникновения аварийных ситуаций. Следственный комитет России провёл обыск на муниципальном предприятии. Показания пришлось дать и сотрудникам администрации города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^