Руководителей малых предприятий с численностью персонала до 100 человек и компаний-экспортеров приглашают побороться за национальную премию в области предпринимательства «Золотой Меркурий». Конкурс проводится в 15 раз по всей России и впервые в Бурятии. Заявки на региональном уровне принимает Торгово-промышленная палата Бурятии. Они будут рассмотрены до 15 марта.
Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также - пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства и формирование уважительного отношения общества к бизнесу.
Конкурс проводится на безвозмездной основе. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.
Заявки принимаются по следующим номинациям:
«Лучшее малое предприятие»:
- в сфере промышленного производства;
- в сфере строительства;
- в сфере производства потребительской продукции;
- в сфере услуг;
- в агропромышленном комплексе;
- в сфере инновационной деятельности.
«Лучшее предприятие-экспортер»:
- в сфере промышленного производства;
- в сфере производства потребительской продукции;
- в сфере услуг;
- в сфере международного инновационного сотрудничества.
Устанавливаются следующие специальные номинации федерального этапа конкурса:
- «Лучший регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»;
- «За вклад в формирование социально-ответственного бизнеса в России»;
- «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»;
- «Успешный старт»;
- «Лучшая иностранная компания, работающая на российском рынке»
- «Лучшая банковская программа для МСП».
Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Победителей первого тура будут оценивать в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, куда лучшие заявки будут отправлены до 10 апреля.
Победителей же конкурса определяет Национальный экспертный совет. Они будут награждены дипломами ТПП РФ, эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий» и ценными призами. Лауреатам конкурса вручаются дипломы ТПП РФ и памятные медали. Им также предоставляется право использования эмблемы конкурса как показателя, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.
Торжественная церемония вручения премии пройдет 14 июня 2018 года, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Бурятии.