19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии: Строительство ГЭС на Селенге приостановлено

Глава Бурятии: Строительство ГЭС на Селенге приостановлено
Экономика, 
Экономические вопросы уже обсудили на прошедшей в Монголии встрече

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе глава Бурятии Алексей Цыденов ездил в Монголию с рабочим визитом. По его словам, встреча была продуктивной и помогла решить ряд вопросов, об этом он рассказал сегодня на встрече с журналистами.

По словам Алексея Цыденова, строительство ГЭС на Селенге, которая, по оценке российских экологов, грозит катастрофой для Байкала, приостановлено. Однако окончательно с повестки вопрос не снят.

- Обсуждался вопрос поставки электроэнергии с российской стороны. У нас есть все аргументы, что в России дешевле, надёжнее, не возникает никаких долгов и обязательств, когда берёшь большие кредиты под строительство. Во-вторых, есть возможность постепенного наращивания мощностей, - пояснил Цыденов.

При условии долгосрочных договоров о поставке электроэнергии из России цена для Монголии гораздо выгоднее, чем ГЭС, которые будут иметь большую инвестиционную составляющую.

Также был затронут вопрос о развитии железнодорожных и автотранспортных сообщений в связи со статусом «открытого неба» аэропорта «Байкал».

Кроме того, в планах развивать так называемый «медицинский туризм». По словам главврача республиканской больницы имени Семашко Евгении Лудуповой, в прошлом году таким образом республику посетили 4 туриста, оставив крупные суммы. В свою очередь, монгольская сторона готова проводить конференции по обмену опытом.

Не обошлось на рабочей встрече и без обсуждения поставок мясной продукции. Монгольская сторона будет поставлять в Бурятию мясо, а также разводить у себя купленный в республике скот.

- Также проявляли большой интерес поставки живого скота на про переработку, но там много вопрос по ветеринарии. Также в этом году договорились, что три тысячи тонн мяса конины, блочного мяса говядины будет поставляться на улан-удэнский мясокомбинат, - поделился планами министр сельского хозяйства Даба-ЖалсанЧирипов.

В этом году Бурятии поможет монгольским скотоводам с поставками сена – засушливое лето и снежная зима оставила животных без корма. Бурятия поставит тысячу тонн сена. Кроме того, планируется поставка элитных семян растений и саженцев из Бурятии в Монголию. А на свободных землях республики обещают развить совместное сельское хозяйство.

Подобные встречи с участием первых ли республики планируются провести летом в Китае и Корее.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
^