21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Новый мост в Улан-Удэ обещают построить за три года

Новый мост в Улан-Удэ обещают построить за три года
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ начнут работу по разработке документации по строительству долгожданного третьего моста через Уду

Как сообщал «Байкал-Dailу», 17 января в Москве состоялось совещание по строительству третьего моста через Уду с участием министра транспорта Бурятии Сергея Козлова. На совещании обсудили способы финансирования объекта.

- Мы провели уже два совещания – одно в конце прошлого года и недавно участвовали в другом при минтрансе России. Было принято решение начать разработку проектно-сметной документации по строительству третьего моста. Планируем на февральскую сессию выходить с предложением о включении начала финансирования и на разработку документов, - рассказал на правительственном брифинге Сергей Козлов.

Завершится разработка проектно-сметной документации в 2019 году. Деньги на работы будут выделены из бюджета.

Третий мост будет представлен четырёхполосным полотном, где две полосы будут функционировать в одном направлении и две в обратном. Также будет построено три развязки, каждая из которых расположится на стороне одного из районов города.

Предварительная стоимость постройки составит 5,5 миллиардов рублей. Реализован проект будет в течение трёх лет.

- Будет два конкурса. Сначала мы субсидию переведём городу, и пройдёт тендер на разработку проектно-сметной документации. Эта процедура начнётся в марте. И второй конкурс – это строительство самого объекта, - пояснил Сергей Козлов.

Кроме того, 200 миллионов будет выделено на изъятие земель в список которых попадают два участка федеральных территорий и некоторые частные земли. Сначала пройдёт оценка участков, а затем собственникам предложат деньги за выкуп земли.

Напомним, вопрос о строительстве третьего моста в Улан-Удэ сдвинулся с «мёртвой точки» после большой пресс-конференции Владимир Путина в декабре 2017 года. Тогда журналисты из Бурятии задали вопрос президенту, после которого он поручил проработать его.

Справка:

Улан-Удэ расположен на двух берегах реки Уды и связь между право- и левобережьем осуществляется по двум мостам, в створе улиц Балтахинова – Бабушкина и проспекта Автомобилистов с расстоянием между ними порядка 4,5 км.

Но в силу рельефа правобережной части города, основные транспортные магистрали связывающие мостовые переходы через реку Уда расположены на достаточном удалении от берега, что обуславливает перепробеги транспорта и создаёт пробки.

Дублёром действующих магистралей соединяющих мостовые переходы через реку Уда в соответствии с генеральным планом городского округа «Город Улан-Удэ» должно стать направление через ул. Шаляпина и ул. 3-я Транспортная, совместно со строительством мостового перехода через реку Уда в створе ул. Сахьяновой, который соединит Железнодорожный (промзону) и Октябрьский районы.

В Улан-Удэ интенсивность движения транспортных средств по Новому Удинскому мосту (проспекты Автомобилистов-Строителей) с 7: 30 по 8: 30 составляет 2847 автомобилей в обоих направлениях, что превышает нормативную в 2,37. При этом нормативная интенсивность движения за 1 час по проспекту Автомобилистов составляет 1200 автомобилей.

Строительство третьего моста позволит разгрузить транспортный поток центральной части города, так как движение автотранспорта будет организовано между Октябрьским и Железнодорожным районами города, минуя проезд по центру города, что решит проблему заторов в районе центрального рынка и ул. Бабушкина.

При вводе объекта на 30% увеличится пропускная способность по существующим мостам через Уду и проспекты Автомобилистов и Строителей. Снижение общего количества дорожно-транспортных средств на улицах Ключевская, Сахьяновой, Трубачеева и проспекте Автомобилистов уменьшится на 25%.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^