24 апреля

Популярное

Проект по завершению улан-удэнской ТЭЦ-2 будут продвигать на федеральный уровень

Проект по завершению улан-удэнской ТЭЦ-2 будут продвигать на федеральный уровень
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Строительство ТЭЦ-2 решит проблему перехода частных домов на централизованное теплоснабжение

Необходимость строительства объектов на ТЭЦ-2 обсудили на БРИФ-2017

Вопрос завершения строительства улан-удэнской ТЭЦ-2 обсудили сегодня на Байкальского региональном инфраструктурном форуме. Заседание началось с отчёта о выбросах вредных веществ в атмосферный воздух. Улан-Удэ ежегодно попадает по этому показателю в тридцатку самых «грязных» городов России.

- В 2016 году объём выбросов вредных загрязняющих веществ со стационарных источников в Улан-Удэ составил 25,6 тысяч тонн, от передвижных источников загрязнения выбросы составили 40,7 тысяч тонн. В атмосферу города из 3467 промышленных источников загрязнения, 717 автотранспортных и более чем 20 тысяч автономных источников питания поступают 209 вредных загрязняющих веществ, - привёл цифры Анатолий Соковиков, исполняющий обязанности первого замминистра природных ресурсов Бурятии.

Загрязняют воздух ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и «Улан-Удэнский энергетический комплекс». Но при этом учёными установлено, что основные источники поступления, например, бензапирена – это всё-таки котельные, котлы и печи частного сектора.

- На территории города расположено около 20 тысяч частных жилых домов. Это по состоянию на 1 сентября 2017 года. При отоплении жилья твёрдым топливом образуется повышенная концентрация бензапирена, которая может превышать норму до 24 раз, при этом средний показатель превышает норму в 8-10 раз, - продолжил он.

По словам министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергея Козлова, строительство двух энергоблоков на улан-удэнской ТЭЦ-2 обеспечит снижение вредных выбросов. О планах по возведению новых объектов он говорил ранее на открытии форума. Как он рассказал, это необходимо для дальнейшего развития Улан-Удэ.

- Согласно схеме теплоснабжения города, нагрузка на ТЭЦ-2 к 2028 году составит 442 гигакалория в час, а дефицит будет наблюдаться в 2021 году при прогнозной нагрузке 388 гигакалорий в час, - отметил он.

Он предложил присутствующим продвигать проект на федеральный уровень. Власти города одобрили строительство энергоблоков. По их мнению, при вводе новых объектов и снижении тарифов у горожан возникнет желание подключиться к централизованному теплоснабжению.

- Когда зима начинается, у нас реально невозможно дышать. Вот этот бензапирен - продукт сжигания именно печей. К сожалению, сегодня тариф таков, что население неохотно идёт на централизованное теплоснабжение. Ну, да, удобно, но это в 1,5-2 раза дороже, чем они бы сами отапливали дома. Строительство ТЭЦ-2 даст снижение по тепловой энергии и заинтересует наше население о переходе на централизованное теплоснабжение, - заключил Константин Мокшовский, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Другие эксперты также привели доводы в пользу завершения возведения ТЭЦ-2. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^